Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.10.2019 Спорт

Проект освещения лыжной трассы на стадионе «Локомотив» обсудили в Вологде

Проект освещения лыжной трассы на стадионе «Локомотив» обсудили в Вологде

Схему освещения лыжной трассы протяженностью 1 км презентовал спортивной общественности начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас. Встреча прошла в МЦ «ГОР.СОМ 35».

Представители спортивной школы по зимним видам спорта, тренерский состав других учреждений и спортивных федераций поддержали идею городских властей продлить «тренировочный день» в ДЮСШ по зимним видам спорта.

В настоящее время рассматривается два варианта освещения территории, где занимаются юные лыжники, биатлонисты и конькобежцы. Первый - мачта с «обзором» светильников на 360 градусов. Второй - сеть световых опор вдоль трассы.

«В ближайшее время планируем приступить к проектированию. Это в первую очередь делается для развития детско-юношеского спорта, потому что не секрет: после 15.00 начинает смеркаться, и ребятам уже неудобно тренироваться. Планируется, что светлее станет на стадионе «Локомотив» уже в этом зимнем сезоне», - говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, касается развития биатлонного спорта. В настоящее время на стадионе «Локомотив» есть стрельбище, необходимо заасфальтировать дорожки для входа и выхода с него на 500-метровый круг. Это позволит проводить соревнования разного уровня по летнему биатлону на лыжероллерах.

«Если на стадионе «Локомотив» появится освещение лыжных трасс и пройдет асфальтирование для организации биатлонных кругов, вся лыжная общественность будет только рада. В школе занимается очень много спортсменов: одних лыжников около 400, а еще биатлонисты, конькобежцы - эта трасса всем нужна. Отдельно обсудили вопрос подсыпки территории в осенний период, в сырость на территорию невозможно выйти», - прокомментировал директор ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды Александр Лебедев.

Большие возможности для фигуристов и конькобежцев откроет новая Ледовая арена, которая разместится на ул. Ярославской рядом с Осановской рощей. Такое заявление было сделано на Градостроительном совете под председательством Губернатора Олега Кувшинникова. Строительство должно начаться весной 2020 года. Лыжники ждут появления на трассе вала для подъемов и спусков, который можно соорудить из котлована.

«По поводу Ледовой арены было очень много бурных обсуждений. Сейчас мы пришли к единому мнению: объект будет смещен к строящемуся зданию «Макси». Один круг лыжной трассы для этого придется завернуть в другую сторону - благо территория позволяет», - говорит старший тренер по лыжным гонкам ДЮСШ по зимним видам спорта Ирина Шиловская.

Следующий этап развития лыжной трассы - установка тоннеля под мостом по ул. Романова. Это позволит спортсменам быстро и безопасно выходить на круги 3, 5 и 10 км. Перспектива будет рассматриваться в ближайшие два-три года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×