Погода в Вологде: +1 °C

Курс ЦБ на 06.04: $ 77.73 85.74

26.02.2020 Спорт

Турнирами по французскому боксу и «молниеносным» шахматам отметили 23 февраля вологодские спортсмены

Спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, прошли в минувшие выходные в Вологде. Участие в них приняли более 80 человек разных возрастов: от малышей до пенсионеров.

22 февраля в спорткомплексе «Юбилейный» проходил турнир по савату (французскому боксу). Участниками стали 35 ребят от 12 до 17 лет из Вологды, Грязовца, Тотьмы и Череповца.

«Поскольку это было личное первенство, то оценивались результаты не команды, а участника. По итогам поединков судьи определили 18 победителей и примерно столько же призеров. Из Вологды самыми лучшими оказались воспитанники физкультурно-спортивного центра «Ринг» Валерий Пешков, Максим Рыбин и Арсений Нерусов. Победители получили медали, призеры - грамоты», - рассказал председатель Федерации французского бокса Вологды Иван Синицын.

23 февраля в областной столице прошел блиц-турнир по шахматам. Спортсмены от 6 до 60 лет из Вологды и Череповца провели каждый по 11 партий.

«В «молниеносных» шахматах, или блиц-шахматах, особенность в том, что на ход каждого участника дается 3 минуты, плюс 2 секунды на размышление. Это самый быстрый вид шахмат. Шахматисты боролись за победу в разных номинациях: мальчики, юноши, девушки и ветераны», - рассказал тренер сборной города Вологды по шахматам Алексей Поникаровский.

В результате в каждой номинации были выявлены победители: среди ветеранов лучшим стал 59-летний Валерий Напалков, среди девушек первое место завоевала 15-летняя Марина Соколова, в группе «юноши» победил 16-летний Владислав Соколов, в номинации «мальчики» - 9-летний Тропин Александр. Последние трое шахматистов являются воспитанниками ДЮСШ «Спартак». Победители получили кубки, призеров наградили медалями.