Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.02.2020 Спорт

Юные баскетболистки Вологды показывают отличные результаты на всероссийских соревнованиях

Юные баскетболистки Вологды показывают отличные результаты на всероссийских соревнованиях

Уже сегодня, 28 февраля, воспитанниц СШОР по баскетболу Вологды ждет Суперфинал «Кубка Феникса» в Санкт-Петербурге. В состязании примут участие 8 команд из разных городов России. Защищать честь Вологды будут две команды девушек 2005 и 2006 годов рождения.

Соперниками вологжанок по группе «В» станут баскетболистки из Ростова-на-Дону, г. Видное (Московская область) и Риги (Латвия). Формат матчей будет круговым. 28 февраля воспитанницы СШОР по баскетболу г. Вологды сразятся с москвичками и ростовчанами. На следующий день пройдет игра со спортсменками из Латвии.

«С этого года «Кубок Феникса» включен в календарный план соревнований Министерства спорта РФ. Это значит, что данный турнир очень важный. Состязания проходят для девочек разных возрастов. От нашей спортивной школы было заявлено две команды, которые успешно прошли отборочные соревнования. В случае, если девчонки займут призовые места, для них это будет большое достижение», - рассказала председатель городской Федерации баскетбола Ольга Кузнецова.

Состязания пройдут с 28 февраля по 1 марта в Санкт-Петербурге. Победители и призеры получат кубки и медали.

Отметим, что вологодские баскетболистки с успехом завершили второй раунд полуфинала первенства России, который проходил в нашем городе на прошлой неделе. В турнире участвовало шесть команд, три из которых в итоге провели сильнейшие матчи и вышли в финал. Среди фаворитов второго раунда полуфинала оказались и вологодские баскетболистки.

Во втором раунде полуфинала первенства России девчонки сумели обыграть сильных соперниц из элитных команд: баскетболисток из спортшколы имени Мышкина (Екатеринбург) и спортсменок из школы Олимпийского резерва г. Санкт-Петербург. И благодаря своим победам вологжанки заняли второе место.

«Они совершили просто невозможное! Честно, мы не ожидали таких итогов. За всю историю вологодского баскетбола в финал Первенства России вологжанки еще ни разу не проходили. Я думаю, здесь сыграло на руку несколько факторов. Во-первых, в конце декабря 2019 года у девочек было так называемое «повышение» - их зачислили в областную спортивную школу «Витязь», ранее они были воспитанницами нашей спортшколы. Второе, у баскетболисток очень сильные тренеры, которые помогли им поверить в себя. Ну и немаловажным фактором стало то, что второй раунд полуфинала девчонки провели у себя дома в Вологде, где чувствовалась поддержка болельщиков», - добавила Ольга Кузнецова.

Финал первенства России по баскетболу среди девушек 2006 года рождения будет проходить в Москве в конце марта - начале апреля. Он объединит 12 сильнейших команд из всей России. В случае, если вологодским спортсменкам удастся занять призовое место или победить, они получат титул чемпионок, смогут получить более серьезный спортивный разряд и даже быть зачисленными в сборную России по баскетболу.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 09:24

Вологжане заняли второе место в финале СЗФО Школьной баскетбольной лиги

В Пскове состоялся финал СЗФО Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Команда школы № 16 заняла призовое второе место.
22.03.2024 13:27

Юные баскетболистки из Вологды стали лучшими в области

Завершилось первенство Вологодской области по мини-баскетболу. Среди девочек главный приз завоевали спортсменки СШОР по баскетболу областной столицы.
18.03.2024 11:53

Вологодская «Чеваката» одержала четвёртую победу подряд на домашней арене в суперлиге

Заключительная игра чемпионата прошла накануне в Вологде. «Чеваката» победила «Спартак» из Санкт-Петербурга со счётом 65:56.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×