Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.03.2020 Спорт

Вологодские ушуисты стали чемпионами России

Вологодские ушуисты стали чемпионами России

Чемпионат и первенство России по традиционному ушу проходил в Москве с 1 по 5 марта. Вологжане Владимир Караван и Григорий Литвинов стали лучшими в своей возрастной категории - 18 лет и старше.

Спортсмены выступили в дисциплине «Кунгфу - традиционное ушу дуйлянь цисе» - парный комплекс, выполняемый с оружием.

«В основном в ушу делают одиночные формы: бой с тенью, где спортсмен представляет, что борется с противником. Комплекс выполняется с оружием или без. Дуйлянь - это тоже заранее заученный комплекс, который содержит массу приемов. Нужно отслеживать, насколько реально выполнение того или иного движения, как расставить защиту. Все элементы выполняются на большой скорости, поэтому очень важна точность движений», - говорит президент Вологодской городской Федерации ушу, тренер чемпионов Алексей Оводов.

18-летний вологжанин Владимир Караван занимается ушу с пяти лет. Вместе со своим 30-летним напарником Григорием Литвинов они привезли золото с чемпионата России по традиционному ушу.

«Мы начали подготовку к чемпионату еще в августе. Сначала прошли отбор на городском уровне, затем на региональном и окружном. Чемпионат России очень понравился, хорошее судейство и организация», – отметил чемпион России по традиционному ушу Владимир Караван.

«Я занимаюсь боевыми искусствами достаточно давно, с 2014 года. В первые годы занимался больше борьбой, а через несколько лет понял, что мне интересен и другой формат выступлений. Поэтому начал развиваться в этом: стал тренером, позже понял, что уже готов выступать на крупных соревнованиях», - рассказал чемпион России по традиционному ушу Григорий Литвинов.

Вологодские ушуистки Татьяна Серякова и Регина Бульдина в этой же дисциплине заняли пятое место в возрастной группе «Юниорки 15-17 лет». Валерия Филатова взяла серебряную медаль за таолу с палкой, бронзовую - за таолу с алебардой. А вологжанину Олегу Роголеву досталось четвертое место за шаолиньский кулак. Теперь спортсмены готовятся к чемпионату Европы по ушу, который запланирован на июнь 2020 года.

Добавим, что за победу в соревнованиях боролись более 700 спортсменов из 41 региона России.

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.03.2024 11:32

В пятёрку лучших на международных соревнованиях вошли ушуистки из Вологды

С 28 февраля по 5 марта в Московском дворце ушу «МЭШ» прошли Международные соревнования «Московские звезды ушу — 2024». В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов, в отдельных видах пятый результат смогли показать юные вологжанки.
12.02.2024 19:50

32 медали завоевали ушуисты из Вологды на чемпионате СЗФО

Чемпионат и первенство Северо-Запада по спортивному ушу прошли в Токсове Ленинградской области с 8 по 10 февраля. В них приняли участие семь спортсменов СК «ФОКС», которые выиграли 32 медали, 15 из которых золотые.
21.01.2024 19:02

В Центре боевых искусств прошёл областной этап соревнований по ушу

Около 100 ушуистов показали уровень своей подготовки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×