Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.03.2020 Спорт

Чемпион мира по ММА Магомед Маликов: «Пока молодой, хочу еще попробовать себя в спорте»

Чемпион мира по ММА Магомед Маликов: «Пока молодой, хочу еще попробовать себя в спорте»

36-летний спортсмен из Махачкалы Магомед Маликов дал эксклюзивное интервью «Вологда.РФ», в котором рассказал о возможном реванше с бывшим чемпионом мира по версии ProFC Александром Емельяненко и своих спортивных планах на ближайшие годы.

Магомед Маликов начал спортивную карьеру в 2010 году, и за пять последующих лет не раз «выстреливал» на мировой арене. Так, в 2011 году он одержал верх над украинцем Алексеем Олейником, в 2013-м победил американца Джеффа Монсона. Всего на счету спортсмена 11 боев, из которых восемь завершились победой и три поражением.

«Для меня самый любимый бой, хоть я в нем и проиграл, - с Кенни Гарнером, потому что в этом бою я протянул руку поприветствовать своего соперника, а он в это время нанес мне удар и сломал нос. С этого у нас началась «война» на ринге. И, конечно, одним из самых значимых я считаю бой с Александром Емельяненко, он принес мне известность», - говорит чемпион мира по смешанному боевому единоборству (ММА) Магомед Маликов.

Этот бой длился 23 секунды, знаменитого Александра Емельяненко Магомед Маликов победил в 2011 году техническим нокаутом. О том, что планируется реванш, уже говорилось неоднократно. И в интервью «Вологда.РФ» чемпион отметил, что ждет официального приглашения от соперника, но «бегать за ним не будет».

В спорт боец вернулся в прошлом году. В ноябре он одержал победу над Абылкасымом Юкубовым из Киргизии в рамках FCA World Fight League 4.

«У меня был пятилетний перерыв по определенным причинам. Пока молодой, хочу еще попробовать себя в спорте. Чувствую, что есть внутри «огонь» и можно провести несколько громких боев. Чтобы наверстать упущенное, нужна упорная работа. Сейчас тренируемся, входим в форму. Планирую в год проводить по три-четыре боя», - отметил Магомед Маликов.

В Вологду боец приехал на пресс-конференцию турнира «Кубок победителей». Состязание пройдет 11 апреля на Конева, 2в. Первоначально в нашем городе Маликов должен был провести поединок с китайским спортсменом, но помешала эпидемия коронавируса. Вчера объявили, что центральным боем турнира станет встреча Магомеда Маликова с бразильцем Тиаго Сантосом, который победил в 12 боях.

«У меня серьезный настрой, я хочу выиграть и показать хороший бой. Если у спортсмена нет намерения оставить все свои силы на октагоне, не стоит тогда и заходить. И надеюсь, что это будет не последний мой бой в Вологде», - сказал спортсмен.

В турнире в Вологде примут участие 22 спортсмена из разных городов России, планируется один женский бой. Организаторы предполагают, что пятичасовое состязание по ММА посетят более 2 тыс. человек старше 12 лет. По словам Магомеда Маликова, это заявка Вологды на развитие смешанных единоборств. Этот вопрос спортсмен обсудил на встрече с Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

«Когда такие события проводятся в провинциях, это дает хороший стимул для развития вида спорта. В Вологодской области очень много молодых, талантливых ребят, я думаю, через 5-10 лет они вырастут и станут известными бойцами, за которых мы будем болеть. Очень важно, чтобы такие турниры проводились при содействии власти. Потому что таким образом мы не только рассказываем молодежи о спорте, но и прививаем правильные жизненные ценности», - считает Магомед Маликов.

Чемпион мира по смешанным единоборствам подчеркивает, что ММА - не бои без правил, а целая наука со своей философией, потому что боец должен не только знать свои сильные и слабые стороны, но и просчитывать соперника.

Во время прогулки по городу чемпион признался, что в Вологде никогда не был. Планирует попробовать и увезти с собой знаменитое вологодское масло.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 10:58

Вологжанка стала серебряным призёром Всероссийских соревнований по ВБЕ

Восточно-боевое единоборство проходило в Казани 16–17 марта. Анастасия Понурина из Вологды заняла второе почётное место.
06.10.2023 15:11

Чемпион ММА Халид Муртазалиев провёл мастер-класс для юных спортсменов Вологды

Вологду посетил дагестанский боец смешанных единоборств в средней весовой категории Халид Муртазалиев. На профессиональном уровне он выступает с 2013 года. Известен по участию в турнирах Fight Nights Global M-1 Global. Боец UFC с сентября 2018 года.  
21.10.2022 11:39

В кинотеатре Вологды покажут главный бой этого года в UFC

22 октября в Абу-Даби (ОАЭ) состоится турнир по смешанным единоборствам UFC 280. В бою за титул в легком весе будут биться бразилец Чарльз Оливейра и россиянин Ислам Махачев. Трансляцию боя покажут в кинотеатре «Синема Парк».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×