Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.05.2020 Спорт

Плавательный бассейн на ст. «Витязь» полностью готов к открытию

Плавательный бассейн на ст. «Витязь» полностью готов к открытию

Это будет первый в регионе инклюзивный плавательный бассейн. Посетителей он примет сразу после отмены ограничительных мер. Готовность нового спортивного объекта к открытию проверили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

5HvQQEaQfOM.jpg

Двухэтажное здание на ул. Гагарина, 44а, построено и оснащено на 100 %. В бассейне на пять дорожек с переменной глубиной (1,2-1,8 м) установлена автоматическая система климат-контроля и трехуровневый механизм очистки воды: механическим способом, химическими составами и ультрафиолетом. Шкафчики в раздевалках будут открываться с помощью электронных браслетов, а в душевых смонтирована сенсорная система для мытья и дезинфекции ступней.

«Бассейн одномоментно может принять 56 человек. Дорожки рассчитаны на 40 пловцов, тренажерный зал площадью 80 кв. метров - еще на 16 спортсменов. Есть инструктор по аквааэробике, будут заниматься три спортивные группы начальной подготовки, спортсмены, которые входят в олимпийский состав, организуем сдачу норм ГТО. Конечно, бассейн в определенные часы будет открыт для всех желающих. Созданы все условия, чтобы здесь занимались маломобильные группы населения, в том числе паралимпийцы», - прокомментировал руководитель областного Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.

На второй этаж, где располагается чаша бассейна, людей с ОВЗ доставят специальные лифты, в душевых предусмотрена отдельная кабинка с сиденьями. Санитарные комнаты тоже оснащены для колясочников. Благодаря подъемнику с креслом у воды пользоваться бассейном смогут люди с серьезными травмами позвоночника.

9mkda1cmPTc.jpg

«Решение о строительстве нового бассейна было принято на Градостроительном совете при Губернаторе области в апреле 2018 года. Объект будет пользоваться огромным спросом, особенно у жителей микрорайона Ковырино. В целом по городу потребность в бассейнах превышает в два раза действующие мощности, поэтому это настоящий праздник для всех вологжан», - считает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Бассейн построен в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 153 млн рублей. Подрядчик - «РусСпортСтрой».

L_O_f6bakgY.jpg

«Нам удалось воплотить проект в столь короткое время, до сдачи в эксплуатацию прошло буквально 1,5 года. Сейчас в школе олимпийского резерва развивается 17 видов спорта, с этого года добавится плавание. Заниматься здесь смогут и любители, и вологжане с ограниченными возможностями здоровья - для этого созданы все условия. Есть трибуны на 60 мест, тренажерный зал, кафе. График работы бассейна - с 06:00 до 0:00 часов ежедневно. Торжественное открытие, к сожалению, мы не можем провести из-за эпидемии коронавируса. Открыть его можно будет во время третьего этапа снятия ограничительных мер вместе с ТЦ и фитнес-центрами. Надеемся, что это будет в начале июня», - прокомментировал Губернатор Олег Кувшинников.

Это второй новый объект на ст. «Витязь». В прошлом году здесь возвели новый ФОК, где тренируются баскетболисты, волейболисты и футболисты. В рамках реконструкции до сентября 2022 года будет создано новое футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами на 1500 зрителей, построены теннисные корты, площадка с уличными тренажерами и для занятия воркаутом. На эти цели предусмотрено 750 млн рублей. Реконструкция позволит создать на базе спортивной школы олимпийского резерва современный региональный центр подготовки спортсменов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.08.2023 10:17

Завершен монтаж каркаса плавательного бассейна ВоГУ в Вологде

Рабочие забетонировали стены подвала и подпорные железобетонные стены, а также подготовили бетонное основание под чашу бассейна, рассказал представитель подрядчика.
19.12.2022 17:22

Новый бассейн ВоГУ в Осановском проезде построен на 15 %

Подрядчик завершил работы по фундаменту будущего спортивного объекта. Уже больше месяца рабочие возводят монолитные стены.
11.11.2022 18:30

На 10 % готов бассейн ВоГУ, который строят в Осановском проезде в Вологде

Строители продолжают возведение спортивного объекта в Осановском проезде. На сегодняшний день подрядчик закончил работы по устройству фундамента и занимается возведением монолитных стен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×