Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.09.2020 Спорт

Проведение комплекса цигун против COVID-19 организуют в центре Вологды

Проведение комплекса цигун против COVID-19 организуют в центре Вологды Фото: vk.com/qigongrf

12 сентября в Кремлевском саду отметят Международный день оздоровительного цигун. В программе - мастер-класс по выполнению комплекса Ба дуань цзин и показательное выступление инструкторов. При плохой погоде проведение мероприятия перенесут в один из спортзалов.

Ба дуань цзин, известный как «Восемь отрезов парчи», проведет для вологжан первый вице-президент Всероссийской федерации цигун Елена Бахтенко. Отмечается, что этот древнейший китайский комплекс создан для укрепления и поддержания здоровья и продления жизни. В 2020 году Министерство здравоохранения Китая рекомендовало его в качестве профилактики и реабилитации после коронавирусной инфекции.

«Мы четвертый год подряд проводим в Вологде Международный день оздоровительного цигун. Ждем хорошей погоды и приглашаем всех желающих любого возраста и физической подготовки. Комплекс представляет собой последовательное повторение форм, они спокойные и плавные. Это уникальная гимнастика, которая восстанавливает здоровье, является мощным средством профилактики заболеваний. Цигун - своего рода энергетическая гигиена нашего организма, которая должна войти в нашу повседневную жизнь так же, как умываться и чистить зубы по утрам», - сказала первый вице-президент Всероссийской федерации цигун, помощник главного тренера, многократный призер, чемпион международных соревнований по оздоровительному цигун Елена Бахтенко.

Организует событие Вологодское региональное отделение Всероссийской федерации цигун. Начало в 10.00. Участникам нужно прийти в спортивной или любой другой не сковывающей движения одежде.

Отметим, что цигун активно развивается в городе. В разных клубах занятия проводят несколько тренеров. Кроме того, проводятся соревнования и фестивали регионального и российского уровня.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2023 13:38

Несколько десятков вологжан пришли на общегородскую зарядку на пл. Революции

Общегородская зарядка началась сегодня в 07:30 на пл. Революции. Познать древнекитайское искусство цигун собрались более 170 человек, как молодёжь, так и люди старшего поколения. Тренировка состоялась в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
23.04.2023 16:37

Общегородская зарядка пройдет в Вологде ранним утром в понедельник

Познать китайское искусство цигун перед работой предлагают вологжанам. 24 апреля в 07:30 на пл. Революции состоится общегородская зарядка. 15-минутную тренировку проведут опытные мастера по древнекитайской практике цигун.
12.09.2022 17:19

Более 20 вологжан встретили Международный день оздоровительного цигун в ФСЦ города

Международный день оздоровительного цигун празднуется с 2017 года в начале осени. В эти выходные занятия для жителей областной столицы в честь праздника провели инструкторы ФСЦ и первый вице-президент Всероссийской федерации цигун Елена Бахтенко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×