Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.10.2020 Спорт

«Народные тренеры» будут бесплатно заниматься с вологжанами

«Народные тренеры» будут бесплатно заниматься с вологжанами Фото: www.vologdazso.ru

Два новых направления госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области» будут реализованы в ближайшие годы. План их реализации в режиме ВКС обсудили депутаты ЗСО и представители областного правительства.

Жители области получат возможность заниматься физкультурой и спортом с профессиональным наставником бесплатно и рядом с домом. На организацию этого процесса направят 10,5 млн рублей в рамках проекта «Народный тренер»: по 1,35 млн рублей на Вологду и Череповец и по 300 тыс. рублей - в районы области. По программе «Спорт рядом» в Вологде и Череповце также будут созданы четыре воркаут-площадки, стоимостью 1,7 млн рублей каждая. Благодаря этим проектам будет решена задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным, по увеличению доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 55 % к 2024 году.

«Соблюдение здорового образа жизни и укрепление иммунитета сейчас, пожалуй, самое главное. Неслучайно партия «Единая Россия» в качестве одного из приоритетов в своей работе выбрала поддержку детского спорта на дворовых и школьных площадках. Теперь там занимаются не только дети, но и их родители. Программа «Народный тренер» направлена на популяризацию здорового образа жизни среди вологжан всех возрастов. Предполагается, что количество жителей нашего региона, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличится в среднем на 3600 человек. Это означает, что здоровых людей у нас в области станет больше», - прокомментировал нововведения председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

В качестве эксперимента в 2020 году проект «Народный тренер» успешно реализуется на базе ФОКа и бассейна Спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» в Вологде. Взрослые и дети на бесплатной основе занимаются фитнесом, общеукрепляющими упражнениями и плаванием.

Проектом бюджета на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области» в 2021 году предусмотрено 855 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 600,5 млн рублей.

«По отраслевым направлениям и основным мероприятиям госпрограммы финансирование сохранено на уровне 2020 года. Для этого планируется привлечь средства федерального бюджета в объеме 254,6 млн рублей. Большая часть из них - 236,4 млн рублей - на условиях софинансирования будет направлена на строительство крытого катка с искусственным льдом в Вологде», - отметил исполняющий обязанности начальника Департамента физической культуры и спорта Андрей Коковкин.

На оснащение площадок ГТО спортивно-технологическим оборудованием планируется направить 6,7 млн рублей. Еще 6,9 млн рублей составят субсидии на приобретение оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние. 4,4 млн рублей из средств федерального бюджета пойдет на государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ.

Мария Кудрякова, Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая 2024 года.
29.03.2024 09:43

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-спорту пройдет в Вологде

13 апреля в «Русском Доме» в Вологде состоится Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодежи с ограничениями по здоровью.
28.03.2024 11:27

Вологжанка выполнила норматив мастера спорта России

Конькобежка СШОР «Витязь» Дарина Кренделева стала призёром соревнований «Праздник Севера» в Оленегорске. Её время на дистанции 500 метров соответствует нормативу «Мастер спорта России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×