Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.12.2020 Спорт

Каток на ст. «Локомотив» планируется открыть для вологжан через неделю

Каток на ст. «Локомотив» планируется открыть для вологжан через неделю

Начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас оценил состояние ледовой дорожки на ст. «Локомотив» во время прямой трансляции в соцсети. На стадионе еще продолжается заливка льда.

«Комбайн работает по графику, используется горячая и холодная вода. Ледовары работают с соблюдением санитарных норм: в масках и перчатках. Сейчас толщина льда составляет 6-7 см, мы планируем дорастить до 8 см. После этого будем шлифовать покрытие. На стадионе уже начался тренировочный процесс. Тренеры отметили, что лед хороший, ровный, без выпуклостей, а это еще не было шлифовки», - рассказала руководитель Спортивной школы олимпийского резерва по конькобежному спорту Николая Гуляева Елена Узорова.

Сейчас длина ледовой дорожки составляет 400 метров, ширина - 11 метров. Но ее планируется расширить на полтора метра и сделать разминочную полосу, чтобы дорожка полностью соответствовала международным требованиям.

В эти выходные на «Локомотиве» состоится первенство Северо-Запада по конькобежному спорту, в следующие - всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы олимпийского чемпиона Н. Гуляева. А пробное катание для вологжан планируется организовать в середине следующей недели.

«Катание будет организовано с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Так, заполняемость катка будет не больше 50 %. При сегодняшних размерах это 146 человек, но если зальют разминочную полосу, то количество посетителей будет увеличено. Катание будет организовано не по кругу, как раньше, а каток будет разделен на зоны. Вологжане всегда были активными, очень любили ледовое катание, поэтому мы делаем все, чтобы открыть катки, но всем нам нужно будет соблюдать санитарные нормы», - говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Также для вологжан будет организован прокат коньков. Подготовлено 150 пар коньков для детей и взрослых. По словам сотрудников проката, такое количество полностью покроет потребность. В раздевалках будет нанесена специальная разметка, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию.

Добавим, что на ст. «Динамо» тоже началась заливка льда. Ориентировочно процесс займет несколько недель. На ст. «Витязь» в этом году катка не будет, там идут масштабные строительные работы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.04.2024 17:22

На массовые катания на коньках приглашают вологжан

13 и 14 апреля массовые катания состоятся в ледовом дворце «ВологдАрена». В первый день запланированы четыре часовых сеанса катания, во второй — пять.
20.03.2024 10:28

В Вологде завершили зимний сезон на открытых катках

В это воскресенье завершились массовые катания на ледовой дорожке стадиона «Локомотив». Кроме того, на этой неделе прекратили заливку и обслуживание хоккейных кортов города.
29.12.2023 11:25

В Вологде вновь заработал каток на улице Гагарина

Ранее площадку закрыли из-за оттепели. Сейчас ледовое покрытие на умной площадке восстановлено.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×