Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

13.05.2021 Спорт

ФК «Динамо-Вологда» крупной победой отметил начало футбольного сезона

Матч «Динамо-Вологда» - «Волочанин» 12 мая открыл для наших спортсменов этап чемпионата по футболу среди мужчин в III дивизионе сезона 2021 и завершился победой «Динамо-Вологда» со счетом 4:0.

Для вологодского клуба и его болельщиков матч носил особенный характер не только в связи с началом сезона, но и с тем, что клуб с историческим названием «Динамо-Вологда» снова получил право играть в III дивизионе, чего не было почти 10 лет.

«Мы говорим о возрождении команды. Если ребята покажут достойный результат в чемпионате, мы сможем говорить о появлении профессиональной команды и переходе во второй дивизион. Наша стратегическая цель - вернуться во второй дивизион, как это было когда-то. Почти 10 лет не существовало команды «Динамо-Вологда», и сегодня она впервые на поле и радует своих зрителей» - говорит Мэр города Сергей Воропанов, он следил за игрой на стадионе.

На трибуны пришло большое число болельщиков, которые активно «гнали» свою команду вперед. Вологодская команда сразу забрала мяч под свой контроль, проводя позиционные атаки, которые редко заканчивались ударами из-за успешных действий обороны гостей. Игровое преимущество воплотилось в забитый мяч только на 37-й минуте. Отличился Владислав Комиссаров, оказавшийся первым на мяче после розыгрыша углового.

После гола футболисты команды-соперника провели несколько опасных атак. Сначала розыгрыш углового едва не привел к пропущенному мячу, после чего нападающий «Волочанина» пробил рядом со штангой. На атаки гостей вологодские футболисты ответили забитым мячом в конце первого тайма: позиционная атака с правого фланга стала результативной, гол на счету Владислава Беляева.

После перерыва матч проходил под контролем вологодского клуба, в начале второго тайма счет и вовсе стал крупным - вновь отличился Беляев. После третьего мяча команды доигрывали матч по сценарию хозяев, «Волочанин» продолжал играть вторым номером, у гостей произошла замена вратаря, на поле стали появляться молодые игроки, но ход игры не изменился. Окончательный счет установил Владимир Парняков, реализовавший пенальти на 75-й минуте. Финальный свисток зафиксировал итоговый счет 4:0. Убедительная победа в первом домашнем матче оставила довольными и зрителей, и игроков, и тренера клуба.

«Мы готовились к тому, что соперник приедет и будет плотно обороняться, мы достаточно долго работали над тем, чтобы вскрывать плотную оборону. Когда центр закрыт, есть возможность атаковать через фланги, и мы работали над этим, забили мяч, который предрешил исход поединка. Было определенное волнение, в связи с большим количеством болельщиков на трибуне, возможно, это немного закрепостило игроков, но после забитых мячей пришло раскрепощение, и игра стала такой, какой мы ее и планировали», - подвел итог игры главный тренер «Динамо-Вологда» Рудольф Чесалов.

Тренер команды «Волочанин» Юрий Белоусов после матча поздравил Вологду с удачным началом сезона и пожелал клубу удачи:

«Нам за игру в первом матче не стыдно, понятно, что «Динамо-Вологда» был фаворитом в этой паре, но мы сделали все, что могли. Есть нюансы, которые вскрылись в ходе игры, будем над этим работать, желаю успеха вашей команде, я думаю, что все будет хорошо».

Футболисты «Динамо-Вологда» остались довольны результатом и отметили слаженные командные действия и активную поддержку болельщиков.

«Эмоции от матча положительные, первый тайм вливались в игру, поэтому в начале было тяжело, плюс повлияла жаркая погода. Забитые мячи - удача и тренировки: комбинации, которые привели к голам, постоянно отрабатываем перед играми», - отметил автор первого мяча на домашнем стадионе в новом сезоне Владислав Комиссаров.

«Конечно, забитые мячи для нападающего очень важны, но они добавляют уверенности всей команде, любой гол - это общая работа, самое главное - результат на табло в нашу пользу. Все были в предвкушении первого матча, была долгая подготовка. Огромное спасибо болельщикам за заполненные трибуны, все делаем только для болельщиков, интерес к футболу должен проявляться у детей, родителей и всех жителей города», - поделился впечатлением об игре автор дубля Владислав Беляев.

Дмитрий Жиобакас, начальник Управления физической культуры и массового спорта города, пригласил болельщиков на все домашние игры «Динамо-Вологда» в новом сезоне и на вологодское дерби, которое состоится 19 мая:

«Ключевая игра начала чемпионата будет 19 мая, областное дерби команд Вологды и Череповца, приглашаем болельщиков, смотрите, будет очень жарко. В этом году в чемпионате 12 команд, будет 11 домашних матчей, всего 22 игры, кроме того, наша команда преодолела первую стадию Кубка «Золотого кольца». Клуб будет бороться за победу в кубке, где будет еще минимум 3 домашние игры (при условии продвижения нашей команды в финал этого турнира)».

Добавим, в прошлом году команда «СДЮСШОР-Вологда» одержала победу в первенстве России «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона впервые за 25-летнюю историю существования этого турнира.