03.06.2021 Спорт

ФК «Динамо-Вологда» вышел на первое место в турнирной таблице после победы над «Шинник-М»

Матч 4 тура чемпионата России по футболу среди мужчин в III дивизионе, проходивший в Вологде накануне, завершился со счетом 4:2 в пользу хозяев поля.

В первые минуты матча моментов у команд не было, но все же в первой половине матча «Динамо-Вологда» открыл счет. Преимущество в пользу хозяев продержалось недолго - уже на 30 минуте за фол в штрафной «Динамо-Вологда» был назначен пенальти. Футболист «Шинник-М» сильно пробил в перекладину, но мяч с отскоком от газона все же залетел в сетку. Обменявшись результативными ударами, команды ушли на перерыв при счете 1:1.

На игре присутствовали специальные гости: футболист «Крыльев Советов» Владимир Полуяхтов, ведущий «Матч ТВ» Карен Адамян и блогер Romaroy. В перерыве матча гости областной столицы провели с болельщиками автограф-сессию и поучаствовали в небольшом соревновании с юными вологодскими футболистами. Атмосфера на матче была высоко оценена профессионалами из сферы футбола.

«Классное мероприятие, детишки подходят, фотографируются, для них устроили большой праздник футбола. То, что руководители футбольного клуба «Динамо-Вологда» делают для команды и для болельщиков, - это дорогого стоит», - отметил Владимир Полуяхтов.

«Сильно вдохновлен тем, что на уровне КФК приходит много людей. Это говорит о том, что люди ждут возвращения большого футбола в Вологду», - сказал Карен Адамян.

Второй тайм на радость болельщикам сильнее начали футболисты «Динамо-Вологда», игроки ярославской команды будто перестали успевать за хозяевами поля. Нападающие вологодского клуба получили возможности убегать «один на один» с вратарем «Шинник-М». Первый же такой выход завершился голом Егора Ганичева, второй выход реализовать не удалось. После забитого во втором тайме мяча пошла игра на встречных курсах, атаки на одни ворота сменялись атаками на другие. Удачнее в открытом футболе действовали игроки «Динамо-Вологда», забив третий мяч после навеса с фланга.

После третьего гола в ворота «Шинник-М» эмоции на поле не улеглись, что подвело гостей - за вторую желтую карточку с поля ушел игрок ярославского клуба, и отыграться команде стало еще сложнее. Оставшись в меньшинстве, команда снова пропустила, снова после фланговой передачи в штрафную площадь. 4:1 незадолго до конца игры лишили «Шинник-М» реальных шансов на победу, но команда продолжила играть и атаковать ворота вологжан даже в меньшинстве. Наградой за это стал красивый гол Виталия Бузинова, забитый в компенсированное время после сольного прохода и удара из-за пределов штрафной - мяч попал в «девятку», такие удары вратарям взять практически невозможно. На этом матч и завершился.

«Наша команда сегодня впервые пропустила, но мы забили гораздо больше, все довольны: игроки, болельщики. По итогам сегодняшнего матча остались неописуемо приятные и радостные эмоции, команда нашла свою игру», - говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

«Надеюсь, нам удастся побеждать и дальше. ФК «Шинник-М» провел серьезную подготовку к турниру, эту команду так просто перебегать не удалось, очень интересный соперник, с которым всегда приятно встретиться», - поделился эмоциями после победы игрок «Динамо-Вологда» Семен Финашин.

Тренер ярославской команды Владимир Ткачев после игры отметил атакующие действия своих молодых футболистов, а главный тренер вологодского клуба остался доволен тем, что его команда смогла грамотно вскрыть оборону соперника в домашнем матче.

«К сожалению, ошибались на стандартных положениях, ребята пока набираются опыта. Требуем от ребят постоянной атакующей игры, хотим играть в красивый футбол», - говорит Владимир Ткачев.

«Команда «Шинник-М» достаточно молодая, ребята с хорошей футбольной школой, но в игровых эпизодах нам удалось грамотнее располагаться на поле и «вскрывать» оборону за счет этого», - говорит главный тренер «Динамо-Вологда» Рудольф Чесалов.

«Динамо-Вологда» после четырех побед в чемпионате занимает первое место в таблице, набрав 12 очков. «Шинник-М» опустился на второе место с 10 очками.

Следующий домашний матч вологжане проведут 16 июня против команды «СШОР по футболу» (Тверская область) в 6 туре чемпионата.