Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2021 Спорт

Муниципальный этап Спартакиады пенсионеров и ветеранов стартовал в Вологде

Муниципальный этап Спартакиады пенсионеров и ветеранов стартовал в Вологде Фото: Центр по работе с населением

Торжественное открытие прошло сегодня утром на стадионе «Динамо», но без болельщиков. На соревнования зарегистрировались более 50 участников из трех ветеранских организаций города.

Своих спортсменов представили культурно-досуговый центр «Забота» городское отделению Союза пенсионеров России и Физкультурно-спортивный центр г. Вологды. Сегодня, в первый день Спартакиады, участники мерились силами в легкой атлетике и плавании. Из-за жары соревнования стартовали раньше запланированного - в 7 часов утра.

«Также из-за жаркой погоды участники попросили сократить дистанции в легкой атлетике. Женщины бежали 400 метров, мужчины - 800. Никто не сошел с дистанции, забег состоялся. И хотя муниципальный этап Спартакиады - это отборочные соревнования, и здесь идет личный зачет, во время открытия мы провели между командами трех ветеранских организаций комбинированную эстафету. Первое места занял центра «Забота», второе - Союз пенсионеров России, третье - Физкультурно-спортивный центр. В соревнованиях по плаванию участникам нужно было преодолеть дистанцию в 50 м свободным стилем, то есть, кто как может», - рассказал главный судья соревнований Евгений Лаженцев.

Больше всего участников на Спартакиаду представило городское отделение Союза пенсионеров России - 33 человека. К примеру, такой вид спорта как шахматы будет представлен только активистами СПР. В беге среди женщин также соревновались только спортсмены Союза, которые и заняли все призовые места.

«Мы очень ответственно подошли к подготовке. Но это еще и результат системной работы. Все гранты, которые мы получаем, направлены на спорт, на поддержку здорового образа жизни. Поэтому собрать команду нам было несложно. Несмотря на пандемию и ограничительные мероприятия, мы весь год проводили соревнования - межмуниципального и регионального уровня. Да, мы не собирались в залах, но делали корректировки и выходили на улицу. Свои сложности были. Например, во время тренировок и соревнований по дартс дротики улетали в сторону из-за ветра. Но что делать, если в зале нельзя. Зато мы не сидели дома, а все время двигались», - признается руководитель городского отделения СПР, организатор и создатель команды Союза пенсионеров России Наталия Трофимова.

Во второй день соревнований, 16 июля, участники посоревнуются в пулевой стрельбе, настольном теннисе, дартс и шахматах. А в 16.30 будут подведены итоги муниципального этапа Спартакиады, победителей наградят. Завтра будет известно, кто представит Вологду на региональном этапе.

Напомним, что мероприятие должны были провести в прошлом году, но из-за пандемии этого не произошло. На воплощении идеи в жизнь настояли жители Устюженского района, которые во время встречи с председателем Законодательного Собрания области Андреем Луценко предложили провести соревнования в этом году.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 18:40

Вокальный ансамбль «Вологодские напевы» отмечает своё 10-летие

В Культурно-досуговом центре «Забота» отметили юбилей вокального ансамбля «Вологодские напевы». Коллектив провёл юбилейный концерт «У русских песен крылья лебединые».
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
15.03.2024 13:17

«Наши бойцы показали свой патриотизм, теперь на выборах покажем его мы»: посетители центра «Забота» отправились на избирательные участки

Ветераны Культурно-досугового центра «Забота» организованно вышли на свои избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за будущее страны. Женщины вспоминают бойцов, которые находятся в зоне СВО, и верят, что сильный лидер поведёт страну только вперёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×