Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

03.08.2021 Спорт

ФК «Динамо-Вологда» отправился в город металлургов за первой победой в истории клуба над футболистами Череповца

ФК «Динамо-Вологда» отправился в город металлургов за первой победой в истории клуба над футболистами Череповца Фото: Футбольный клуб «Динамо-Вологда»

Перед очным поединком команд в 13 туре чемпионата МФФ «Золотое кольцо» команды разделяют 7 очков в турнирной таблице: 36 у «Динамо-Вологда» и 29 у ФК «Череповец-СШОР «Витязь». Команда из Вологды едет в Череповец, где ранее еще ни разу не побеждала в своей истории.

Известный нам сегодня футбольный клуб «Динамо-Вологда» был образован в 2016 году и тогда имел название «СДЮСШОР-Вологда». Под таким именем команда и сыграла большинство матчей против своего соседа из Череповца.

Первый матч команд в III дивизионе прошел в Вологде и завершился разгромом хозяев со счетом 6:0. Первый выезд в Череповец также завершился поражением вологжан, но уже с боевым счетом 4:2. В том матче отличились вологодские футболисты Кирилл Корепов и Илья Курышев, по-прежнему выступающие за клуб. В том сезоне «СДЮСШОР-Вологда» занял последнее место, а клуб из Череповца стал в турнире вторым.

Через год «Череповец» обошелся с вологодским клубом еще менее дружелюбно. За два матча вологодская команда пропустила 14 мячей, из них 9 - в Череповце. СДЮСШОР ответил лишь голом Кирилла Корепова в гостевом матче. Интересно, что один из мячей «Череповца» в домашней игре забил Максим Мешалкин, выступающий сейчас за «Динамо-Вологда», недавно признанный лучшим игроком месяца в команде. В том году вологодский клуб вновь стал последним в чемпионате, а вот Череповец взял первое место.

«СДЮСШОР-Вологда» вернулся в турнир, пропустив год, в сезоне 2019 года с новыми силами и новыми планами. Матчи между командами уже стали играми равных по силе команд. Оба матча вновь выиграл «Череповец», но преимущество клуба уже не было таким весомым - оба раза по 2:1. Победы над вологодским клубом помогли череповчанам снова стать первыми, а вот футболисты СДЮСШОР стали четвертыми.

Победить «Череповец» вологодские футболисты смогли только на 4 сезон в дивизионе. Несмотря на крупное поражение в городе металлургов со счетом 3:0 в 2020 году, тот сезон стал самым удачным в истории команды. Тогда была одержана первая победа над принципиальным соперником (2:1 в Вологде), и тогда же клуб из областной столицы обошел в турнире всех, выиграв чемпионат. Череповец стал вторым.

Получив название «Динамо-Вологда», команда вновь рвется к вершинам дивизиона в нынешнем сезоне. Первая встреча принципиальных соперников уже завершилась победой «Динамо» со счетом 1:0. Теперь нужно впервые в своей истории победить «Череповец» на выезде и второй год подряд выиграть турнир. Победа в 13 туре позволит вологжанам оторваться от ближайшего преследователя на 10 очков за 9 матчей до конца сезона.

«Соперник в любом случае принципиальный. Нас ожидает дерби Вологодской области, команды в любом сезоне и в любом турнире по-особенному настраиваются друг на друга. Хорошо, что будет трансляция на youtube-канале клуба и в группе «Вконтакте» и зрители смогут посмотреть игру, которая станет определяющей для обеих команд. Либо «Динамо-Вологда» побеждает и отрывается в таблице от клуба из Череповца, либо уступает и соперник приближается вплотную», - отметил начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Игра пройдет в Череповце 4 августа в 18:00 на стадионе «Металлург». Встреча состоится без зрителей, но для болельщиков будет доступна онлайн-трансляция в группе «Динамо-Вологда» в социальной сети и на youtube-канале клуба.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.03.2024 13:58

Вологодское «Динамо» начнёт сезон во второй лиге России 7 апреля

В этом году в дивизионе Б второй лиги России сыграют 16 команд. Первая игра вологжан на турнире пройдёт 7 апреля, соперником станет «Родина-М».
17.03.2024 14:48

Вологодское «Динамо» сыграло вничью в шестом контрольном матче

Соперником команды стала майкопская «Дружба». Встреча завершилась со счётом 2:2.
13.03.2024 14:48

Вологодское «Динамо» вновь сыграло вничью на сборах

В пятом контрольном матче коллектив из Вологды играл против «Динамо» (Санкт-Петербург). Матч завершился со счётом 1:1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×