Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.08.2021 Спорт

Первый на Европейском Севере России Центр уличного баскетбола откроется в Вологде

Первый на Европейском Севере России Центр уличного баскетбола откроется в Вологде Фото: vk.com/club206141604

Всего в Центре уличного баскетбола будут доступны для вологжан 7 площадок с открытым доступом. Сейчас их готовят к открытию: рабочие заканчивают установку стоек, колец и делают разметку. 

«Новый баскетбольный центр – это тот результат, к которому мы шли очень долго. Такие центры уличного баскетбола сейчас открываются по всей стране и становятся точкой притяжения для молодежи. В нашем Центре будут проходить и соревнования, и тренировочный процесс, непосредственно готовящий спортсменов к формату баскетбола 3 на 3, который сейчас набирает популярность. Для болельщиков будут установлены трибуны, также в Центре предусмотрена возможность для активного отдыха, например, катания на роликах», - рассказала директор СШОР по баскетболу Марина Фролова. 

Турнир по уличному баскетболу пройдет на новых площадках Центра 21 августа в рамках Всероссийского Фестиваля дворового баскетбола 3х3. Турнир будет проведен в двух категориях: среди мужчин и женщин. К участию допускаются спортсмены старше 18 лет. На данный момент на участие в турнире заявились 20 команд. Подать заявку на участие можно в группе Центра уличного баскетбола в социальной сети. Победители получат сертификаты от партнеров соревнований. 

Формат уличного баскетбола сейчас находится на подъеме. Этот вид спорта недавно был включен в олимпийскую программу завершившихся игр в Токио. В новом для олимпиады виде сборная России выступила удачно: серебро завоевали женская и мужская сборные. 

Вологодские спортсмены также достигают в этом виде спорта высоких результатов. Так, вологодская спортсменка Арина Пожилова в сезоне 2019/2020 вошла в число серебряных призеров женского Чемпионата России по баскетболу в формате 3 на 3. Спортсменка получала спортивное образование в вологодском клубе «Чеваката», а сейчас тренирует спортсменок 2008 года рождения в СШОР по баскетболу города Вологды. Специализированные площадки для уличного баскетбола в областной столице дадут спорту в городе дополнительный толчок. 

«Открытие Центра уличного баскетбола – большой шаг для развития спорта в Вологде. Наш Центр – первый на Европейском севере России. Мы движемся к тому, чтобы город мог регулярно подготавливать спортсменов высокого уровня в таком популярном и развивающемся сейчас виде спорта», - говорит Дмитрий Жиобакас, начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды. 

Центр уличного баскетбола в городе построен на территории спорткомплекса «Локомотив» на средства бизнеса. Общая стоимость работ – 10 млн рублей. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.04.2024 15:42

Вологодские «пчёлки» поборются за пятое место в суперлиге

Серебряный призёр прошлогоднего чемпионата женской суперлиги «Вологда-Чеваката» в конце апреля поборется за 5–6-е итоговые места. Соперником будет «Спартак» из подмосковного Ногинска.
16.04.2024 14:37

Вологодские «пчёлки» выиграли первый матч утешительного плей-офф суперлиги

В Москве прошёл первый матч между «Чевакатой» и МБА-2 в борьбе за 5–8-е места женской суперлиги. Вологжанки выиграли со счётом 60:59.
15.04.2024 14:52

В первом матче утешительного плей-офф суперлиги вологодская «Чеваката» сыграет с МБА-2

Обе команды не смогли преодолеть стадию четвертьфинала. Теперь команды встретятся между собой в плей-офф за 5–8-е места.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×