Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.09.2021 Спорт

Наша женская сборная по голболу не сможет продолжить борьбу за награды Паралимпиады

Наша женская сборная по голболу не сможет продолжить борьбу за награды Паралимпиады Фото: RyoICHIKAWA/IBSA PRESS

Вологжане особенно пристально следят за выступлением сборной ПКР по голболу, потому что в ее составе играет наша землячка Арина Герасимова. Однако наши девушки выбыли из борьбы за медали.

Они успешно провели два первых матча группового этапа с Канадой и Китаем, причем в каждом из них Арина Герасимова забила по мячу. Однако затем началась полоса неудач. Следующие две игры - с Израилем и Австралией - команда ПКР проиграла со счетом 3:8 и 4:1 соответственно. Кстати, именно австралиек пригласили на паралимпиаду в Рио-де-Жанейро вместо россиянок: из-за антидопингового скандала нашим паралимпийцам было отказано в участии в Рио-де-Жанейро-2016, и тогда поехала вместо нас именно команда Австралии.

Сборная ПКР преодолела групповой этап Паралимпиады с шестью очками и показателем - 3 в графе заброшенные/пропущенные мячи. К сожалению, в матче 1/4 финала Паралимпийских игр сборная России проиграла сборной США со счетом 3-5.

Напомним, что голбол - вид спорта, разработанный для людей с нарушениями зрения, в него играют звуковым мячом, в который врезаны колокольчики. Правила напоминают одновременно и волейбол, и гандбол. Мяч подают строго руками. Матчи проходят в полной тишине, запрещены даже аплодисменты после гола, поскольку спортсмены ориентируются только на слух, а также с помощью вестибулярного аппарата.

Добавим, что сегодня и завтра в Токио будет бороться за медали череповецкий пловец Александр Беляев. 29 августа он выступил в квалификационном заплыве в дисциплине 50 метров на спине и занял 9 место. Сегодня Александру предстоит заплыв на 50 метров, а 3 сентября - на 200 метров, обе дистанции вольным стилем.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
05.03.2022 18:04

Депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров: «Международный паралимпийский комитет нарушил спортивные принципы»

Депутат Вологодской городской Думы, координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров прокомментировал ситуацию с недопуске спортсменов из России к стартам на Паралимпийских играх в Пекине.
29.08.2021 10:27

Сборная России по голболу, в состав которой входит вологжанка, вышла в плей-офф Паралимпиады

Накануне сборная сыграла в Токио с командой из Израиля и уступила соперникам со счетом 3:8. Однако это не помешало россиянкам выйти в плей-офф. Сегодня наша команда встретится со сборной Австралии.
26.08.2021 17:44

Паралимпиец Александр Курзин не смог завоевать медалей в турнирах саблистов и шпажистов

В данный момент череповчанин находится в Токио, где идут Паралимпийские игры-2020. Вчера в фехтовании было разыграно 4 комплекта наград, в том числе в категории «Фехтование сидя В. Сабля. Личный зачёт».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×