Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.09.2021 Спорт

В Вологде началось благоустройство полей Детского футбольного центра

В Вологде началось благоустройство полей Детского футбольного центра

На данный момент активно идет благоустройство спортплощадок на ул. Варенцовой на федеральные средства в размере около 10 млн рублей, выделенные Российским футбольным союзом.

Напомним, СШОР по футболу Вологды, расположенная на ул. Варенцовой, имеет статус Детского футбольного центра. Он присвоен спортивному учреждению в августе 2020 года. В связи с этим были предусмотрены федеральные средства на переоборудование футбольных полей и спортинвентарь.

«В распоряжении спортшколы по футболу сейчас имеются два поля: малое размером 41 на 21 м и большое - 61 на 31 м. До этого года поля были естественные, травяные, что позволяло проводить игры и тренировки только с мая по октябрь. Сейчас оба поля будут с профессиональным искусственным покрытием, что, при правильной и регулярной чистке, увеличит тренировочный сезон на несколько месяцев, предварительно с марта по декабрь. И, конечно, это позволит повысить качество подготовки юных спортсменов. Эти поля не полноразмерные, поэтому используем их для тренировок и соревнований в младших и средних возрастных группах, то есть, до 12 лет. Планируется, что реконструкция полей завершится в октябре. И ребята еще успеют потренироваться на обновленном покрытии», - пояснил начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Технология формирования полей разработана Российским футбольным союзом. На песчаную подушку укладывается слой щебня, а затем асфальт или бетон - в зависимости от размера поля. Далее следует искусственное покрытие, но под ним создается прослойка из кварцевого песка, а сама искусственная трава пересыпается резиновой крошкой. Это делает покрытие комфортным, упругим и максимально безопасным.

Наиболее активные работы сейчас идут на малом поле. Подрядчик уже сделал необходимую выборку грунта, сформировал песчаную подушку. К концу недели запланировано асфальтирование, а затем укладка искусственного покрытия. По такому же принципу переоборудуют и большое поле, но под ним дополнительно будет сформирована дренажная система для отвода дождевой или талой воды.

Также на средства федерального гранта приобретены футбольные ворота, крытые скамейки для запасных, два мобильных вагончика-раздевалки с теплыми полами и кондиционерами, чтобы в любое время года ребята могли переодеваться в комфорте. Еще в прошлом году был закуплен спортинвентарь: 600 мячей, футбольные манишки, конусы, свистки, тактические доски - все, что необходимо для организации игр и тренировочного процесса.

В СШОР по футболу сейчас обучается более 800 человек с 4 до 25 лет. В том числе в группе спортивного совершенствования занимается часть игроков ФК «Динамо» (Вологда). Напомним, команда уже второй год подряд становится победителем чемпионата МФФ «Золотое кольцо». Что касается футболистов СШОР, то в прошлом сезоне команда 2006 г. р. стала победителем первенства России по футболу среди юношеских команд МРО «Золотое кольцо», команда 2007 г. р. - призером.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 10:13

Тренировку для детей бойцов СВО провели футболисты вологодского «Динамо»

Мероприятие организовано по инициативе футбольного клуба «Динамо» Вологда на базе СШОР по футболу при поддержке ИТ-компании Skillaz. Первое занятие посетили 22 человека.
27.09.2023 18:36

Юные динамовцы стали победителями чемпионата Вологодской области по футболу

Команда 2011 года рождения вологодского «Динамо» стала чемпионом своей возрастной группы. В финале турнира бело-голубые обыграли «Флагман» со счетом 2:0.
29.03.2023 11:09

Третье место на Кубке Череповца заняли футболисты из Вологды

Спортсмены СШОР «Динамо» Вологда 2012 года рождения удачно выступили на Открытом кубке Череповца. В игре за третье место вологжане обыграли сверстников из Рыбинска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×