Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.10.2021 Спорт

Физкультурно-оздоровительный центр с бассейном планируется построить на ул. Фрязиновской в Вологде

Физкультурно-оздоровительный центр с бассейном планируется построить на ул. Фрязиновской в Вологде

Возведением комплекса займется инвестор, а участок под строительство предоставит Администрация Вологды. ФОК будет включать три здания, построить которые планируется в три этапа к 2028 году. Инвестиционный проект представили Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Физкультурно-оздоровительный комплекс намерены разместить внутри квартала в границах улиц Фрязиновская, Карла Маркса, Северная.

«Первое здание будет представлять собой акваклуб с двумя малыми бассейнами, саунами и свободными помещениями для занятий различными видами спорта. Во втором здании разместится большой бассейн для спортсменов на пять 25-метровых дорожек. Третий корпус - это здание общепита. В настоящий момент в этом месте расположен пруд. Мы хотим его сохранить», - рассказал представитель инвестора.

Общий объем инвестиций составит порядка 270 млн рублей.

«Планом предусмотрена свободная центральная часть для проведения каких-либо других мероприятий. Хотелось бы, чтобы этот участок стал центром притяжения спортивной жизни. Здесь можно разместить велодорожки, скейт-парк. Кроме того, здание ресторана в дальнейшем может быть доработано. Сейчас оно по плану одноэтажное, но можно добавить этажей и сделать гостиницу для групп спортсменов, которые будут приезжать на соревнования», - дополнил представитель инвестора.

Мэр Вологды Сергей Воропанов поднял вопрос об ответственности инвестора, потому как в практике Вологды было немало примеров, когда предприниматель брал на себя обязательства по восстановлению или строительству нового объекта и не выполнял их. В качестве такого примера он привел парк Ветеранов.

«У нас есть практика по одному из оздоровительных лагерей. Мы прописали - что за чем следует. Невыполнение одного или нескольких пунктов, который влияет на срыв реализации проекта, влечет за собой расторжение договора аренды. Так что опыт имеется», - говорит заместитель начальника Департамента имущественных отношений Дмитрий Шумов.

Мэр Вологды предложил подготовить проект соглашения, чтобы он был готов к тому моменту, когда проект будет внесен на рассмотрение инвестиционного совета при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Проекту присвоили статус приоритетного, потому что в Заречье есть острая нехватка спортивных сооружений, в том числе бассейна.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.03.2024 16:19

Набор в бесплатные группы по аквааэробике для пенсионеров пройдёт 25 марта в Вологде

Приём документов 25 марта с 08:00 в здании бассейна «Витязь». Новый набор объявляется каждые три месяца.
20.09.2023 19:52

Второклассники Вологды бесплатно занимаются плаванием в бассейнах города

Стартовала программа бесплатных уроков плавания для второклассников. Об этом ранее сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
15.09.2023 18:19

Вологодских пенсионеров приглашают на аквааэробику

В бассейне «Витязь» стартовал набор в бесплатные группы по аквааэробике для пенсионеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×