Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.11.2021 Спорт

В конце ноября конькобежцы приступят к тренировкам на ст. «Локомотив» в Вологде

В конце ноября конькобежцы приступят к тренировкам на ст. «Локомотив» в Вологде

Ремонтные работы на ледовой дорожке практически завершены. Сегодня утром подрядчик приступил к бетонированию вскрытых участков дорожки, еще около недели потребуется на пусконаладочные работы и мероприятия по образованию льда.

На протяжении последних месяцев на стадионе шумела строительная техника. Проблема была выявлена давно: излом плиты произошел в 2017 году, несколько лет объект удавалось поддерживать в рабочем состоянии, пока в марте этого года конькобежную дорожку пришлось закрыть, приостановив тренировки на три недели раньше обычного. Плита треснула, ее ремонт начался в конце августа, но вскоре выяснилось, что корень всех проблем - в некачественной герметизации выемки, куда попадает вода.

«Здесь нужна полная дренажная система, которая будет отводить воду. Поскольку вода не отводилась, происходило насыщение грунтов, вода попадала в тоннель и замерзала. Лед, расширяясь, сломал верхний слой дорожки», - пояснил руководитель подрядной организации Алексей Харюков.

Подрядчик демонтировал поврежденное полотно, провел дренажные работы: откачал воду из колодцев глубиной 3,5 метра, установил новый колодец для отведения воды. Смонтированы трубы с этиленгликолем - специальной охлаждающей жидкостью, которая намораживает лед на саму дорожку. Таких трубок по 110 с каждой стороны дорожки. Осталось только забетонировать участки дорожки. К слову, некоторые материалы для работ были привезены из Польши и Санкт-Петербурга.

«Проблемы были выявлены только после вскрытия плиты, изначально в проекте они не предусмотрены. Работы завершим к концу следующей недели и в 20-х числах ноября откроем конькобежный сезон, чтобы спортсмены приступили к тренировкам», - добавил начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Добавим, на ремонт конькобежной дорожки из бюджета города было выделено 7 млн рублей. Дополнительно будет выделено 1,5 млн рублей на работы по герметизации и более 5 млн рублей на закупку нового этиленгликоля - с такой инициативой в Вологодскую городскую Думу вышел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.11.2023 18:48

Массовые катания на стадионе «Локомотив» в Вологде стартуют в эти выходные

На стадионе завершилась подготовка ледовой дорожки к массовым катаниям. Дорожка будет работать 25 и 26 ноября. Запланированы четыре сеанса катания в каждый из дней.
14.11.2023 15:09

В Вологде начали готовить ледовую дорожку для тренировок спортсменов

Сегодня на стадионе «Локомотив» начался процесс намораживания первого слоя льда для будущих тренировок и соревнований.
26.11.2022 15:06

Вологжане могут покататься на коньках на ледовой дорожке стадиона «Локомотив»

Массовые катания стартовали накануне на ледовой дорожке стадиона «Локомотив». Каток будет открыт для вологжан в будние и выходные дни.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×