Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.11.2021 Спорт

Тренеры по футболу из Вологды повышают свою квалификацию, перенимая опыт у эксперта из Москвы

Тренеры по футболу из Вологды повышают свою квалификацию, перенимая опыт у эксперта из Москвы

Курсы «Современные технологии подготовки спортивного резерва в футболе» проходят для тренеров Вологодской и Архангельской областей. Площадкой для проведения заключительного этапа семинаров стала СШОР по футболу Вологды.

«Программа повышения квалификации тренеров и специалистов по футболу, организована Минспортом, РФС и Центром подготовки специалистов в сфере футбола. Курс предусматривает самостоятельное изучение видеолекций, обсуждение в профессиональной среде различных профильных тем, а также проведение и разбор практических занятий на базе футбольных школ», - говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Сегодня спорткомплекс областной столицы собрал более 20 тренеров из Вологды, Череповца, Архангельска, Котласа и других городов областей. Программой запланировано проведение трех практических занятий с группами юных футболистов 2009-2010 годов рождения. Первое занятие с ребятами провел тренер СШОР по футболу города Вологды Валерий Михалевич.

«К нам приехал квалифицированный специалист из Москвы Игорь Звездин. Он и наши коллеги из других городов просматривали занятие, после этого будем подробно разбирать упражнения. Я считаю, что такие семинары необходимы не только для тренерского состава, но и для молодых игроков. Ребята должны привыкать к публике, заранее обдумывать свои действия, учиться работать в команде, а тренеры – понимать, какую методику выбрать для проведения тренировок и сплочения ребят», – сказал Валерий Михалевич.

После показательной тренировки состоялся разбор упражнений в кругу тренерского состава. Как отметил тренер академии «Олимп-Долгопрудный» Игорь Звездин, обсуждение деталей детско-юношеского футбола помогает тренерам не терять сноровку, внедрять современные методы и двигаться вперед.

«Тренерскому составу необходимо общение, обмен опытом не только дистанционно, но и лично. Многие решения приходят в диалоге, какие-то моменты можно разобрать, только увидев игру или тренировку своими глазами. Информационный голод сказывается на качестве тренировочного процесса. Мы здесь для того, чтобы этот голод утолить», - отметил Игорь Звездин.

Курсы повышения квалификации проходят не один день: это несколько блоков, которые включают в себя дистанционные занятия, презентации, видеолекции и онлайн-тестирования. Сегодняшнее мероприятие - это практическая часть курсов.

«Курс начался еще в сентябре, тренеры защищали конспекты и курсовые работы. Практика – последний этап курсов. Задача мероприятия – провести тренировки, разобрать их, выделить ошибки или хорошие методические приемы, обменяться опытом. Для академии тренерского мастерства это первый эксперимент, когда практически все занятия проходят в условиях санитарных ограничений. Несмотря на это, тренерам удалось встретиться очно, что должно принести огромную пользу для их деятельности», - рассказал заместитель директора СШОР по футболу города Вологды Андрей Шульгин.

В конце дня участникам вручат сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации. По словам замдиректора спортивной школы, некоторые методики тренеры уже взяли на заметку и планируют применить их во время тренировок перед матчами нового игрового сезона.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 10:13

Тренировку для детей бойцов СВО провели футболисты вологодского «Динамо»

Мероприятие организовано по инициативе футбольного клуба «Динамо» Вологда на базе СШОР по футболу при поддержке ИТ-компании Skillaz. Первое занятие посетили 22 человека.
17.04.2024 14:12

«Северный градус» стал победителем Кубка Вологодской области по мини-футболу

В финале турнира памяти О. А. Васильева команда встретилась с «Химиком». Игра завершилась убедительной победой череповчан со счётом 7:3.
17.04.2024 12:12

Вологодские футболисты стали шестыми в Юниорлиге

МФК «Ровесник» успешно выступил в «финале восьми» Юниорлиги U-18. Команда смогла попасть в шестёрку лучших коллективов турнира.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×