Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

21.12.2021 Спорт

Три медали завоевали вологодские лыжники на старте кубкового сезона

Три медали завоевали вологодские лыжники на старте кубкового сезона Фото: vk.com/vityaz_vologda

19 декабря в Вожеге прошли лыжные соревнования, являющиеся прологом Кубка «ВологдаМарафон». На дистанции 10 км свободным стилем второе место занял Дмитрий Шапаров, а на дистанции 5 км медали завоевали Юлия Чекалева и Алина Пеклецова.

Новогодняя гонка является прологом Кубка «ВологдаМарафон Ski Cup» и традиционно открыла восьмой лыжный кубковый сезон. В этом году в прологе были запланированы две гонки: у мужчин 10 км и у женщин 5 км.

В женской гонке сразу две вологодские спортсменки завоевали медали: дистанцию выиграла Юлия Чекалева с результатом 13 минут 16 секунд. Второе место заняла представительница Ярославской области Рада Тарасенко, а бронзовые награды достались 16-летней вологжанке Алине Пеклецовой. Напомним, ранее спортсменка получила вызов в юношескую сборную России.

В мужской гонке на 10 км лучший результат показал Максим Черезов из города Переславль-Залесский. Вторым к финишу пришел спортсмен СШОР «Витязь» Дмитрий Шапаров. Третье место занял еще один представитель Ярославской области Алексей Смирнов.

«Я сама не ожидала, столько времени не стартовала, тут и коронавирус был, и болезни, и дети болели. Я вообще не рассчитывала сегодня на результат, просто выходила, боролась, когда стартовала, почувствовала силы. Очень рада, единственное, что на вкатку не получилось съездить, были все время дома. Спасибо моему мужу, Курицыну Алексею, за подготовку лыж, катились они здорово. Спасибо ему за спарринг в тренировках. Я за ним тянусь», - говорит Юлия Чекалева.

Добавим, следующая гонка в рамках Кубка «ВологдаМарафон» пройдет 4 января. Спортсменов ожидает командная ночная гонка.