Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.12.2021 Спорт

Более 100 спортсменов собрал Кубок Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКА по биатлону

Более 100 спортсменов собрал Кубок Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКА по биатлону

В соревнованиях, которые прошли 25-26 декабря на ст. «Локомотив», участвовали спортсмены из Вологды, Великого Устюга, Верховажья, Грязовца, Сокола, Череповца. Примерно треть ребят - представители областной столицы.

- Приятно, что с каждым годом растет количество участников наших соревнований. В этом году Кубок приобрел более высокий статус – стал областным. Это очень важно для спортсменов, т.к. ребята могут получить высокие разряды, двигаться по спортивной карьерной лестнице. В этом году мы проведем четыре соревновательных этапа в Вологде, Карпово, Сметанино. Итоги Кубка будут подведены в марте, - говорит заместитель председателя правления СЕВЕРГАЗБАНКА Сергей Тишко.

25 декабря прошла индивидуальная гонка. На старт вышли спортсмены четырех возрастных категорий: 2003 - 2004 г. р.; 2005 - 2006 г. р.; 2007 - 2008 г. р.; 2009 - 2010 г. р. 16-летний вологжанин Алексей Комбаров приехал на соревнования из Тюмени, где второй год учится в ОСШОР Л. Н. Носковой на отделении биатлона.

20211225-w9xpKoodm6U.jpg

- На Кубке хочу выдать максимум, посмотреть на себя, как бегу и стреляю. Я слежу за карьерой Максима Цветкова, равняюсь на нашего земляка Дениса Спицова. Хочу так же хорошо бегать, как они, и показывать высокие результаты, - признался Алексей.

- Сын готовился весь летний сезон, а недавно участвовал в соревнованиях в Екатеринбурге. Не виделись с ним пять месяцев, а сейчас приехал домой на каникулы и решил принять участие в областных соревнованиях, - рассказал Роман Комбаров, пришедший поддержать сына.

На индивидуальной гонке подготовлено четыре огневых рубежа: два - из положения «стоя», два - «лежа». За каждый промах к результату спортсмена прибавляют от 30 до 45 секунд.

DSC_7331.jpg

- С меткостью у меня хорошо, а ход похуже, поэтому больше настраиваюсь на стрельбу. Однако сегодня снег и ветер, все это может повлиять на результат, - говорит вологжанин Юрий Кустов.

По словам тренера Михаила Леухина (Вологда), у всех ребят, выступающих на соревнованиях, - хорошая мотивация. Наш биатлонист Матвей Мамонов объясняет свой боевой настрой победой на Кубке Анны Богалий, который прошел в Мурманске.

20211225-vAY_YxE_Smc.jpg

- На Кубке Анны Богалий я занял первое место в спринте. Конечно, это достижение мотивирует меня двигаться дальше и снова занимать призовые места. Я рад, что с меня берет пример моя младшая сестра. Сегодня она выступала на массовом старте для малышей, - говорит Матвей.

20211225-z4GYZxOtddI.jpg

Около половины участников Кубка - девочки и девушки. 15-летняя Екатерина Белова призналась: интерес к биатлону у нее появился в совсем юном возрасте.

- В детстве мне нравилось смотреть соревнования по биатлону, а сейчас я сама участвую в них. Ничего сложного для девочек в этом виде спорта нет. Конечно, биатлон научил меня целеустремленности, планирую и дальше заниматься, брать новые высоты, - говорит Катя.

20211225-XnXTe_E8toA.jpg

- У меня старшая сестра - биатлонистка. Смотря на нее, мне тоже захотелось попробовать, и пока у меня получается. Я занимаюсь уже семь лет по 1,5-2 часа три-четыре дня в неделю, - рассказала Дарья Заозерова из Вохтоги.

Усердные тренировки принесли девушке победу на Кубке Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКА. В той же возрастной категории - 13-14 лет - вологжанин Егор Макаровский занял второе место среди юношей.

20211225-IqD1eogN0O8.jpg

- Я доволен результатом в плане стрельбы, но не доволен в плане хода, потому что мог добавить и выиграть. Мне больше нравится бегать спринт. Там меньше рубежей, за промахи дают не время, а круги. Можно выиграть ногами. На завтра настрой, конечно, выиграть гонку. Для этого буду восстанавливаться: поговорю о гонке с родными, чтобы разгрузиться, раньше лягу спать, - говорит Егор.

26 декабря эти же спортсмены бежали спринт - дистанции от 3 до 6 км.

Инициатором соревнований по биатлону в Вологде с 2019 года выступает СЕВЕРГАЗБАНК. Он выделяет денежные средства на организацию Кубка, призы и подарки детям, а также оказывает спонсорскую помощь спортивным школам региона на приобретение профессионального оборудования для занятий биатлоном.

- Мы рады, что с нами сотрудничает один из крупнейших банков в нашем регионе. Приятно, что это мероприятие приобрело статус областных соревнований, и включено в календарных план Департамента физкультуры и спорта. В преддверии следующих этапов Кубка, которые стартуют уже в следящем году, ребята, которые примут участие в четырех этапах этого мероприятия, смогут более качественно и успешно подготовиться к спартакиаде учащихся, - отметил заместитель директора Центра спортивной подготовки Вологодской области Борис Смолин.

Сегодня спонсор вручил спортсменам 10 новых винтовок. Их приобрел на личные средства вице-президент Союза биатлонистов России и член Совета директоров СЕВЕРГАЗБАНК Алексей Нуждов. Пять винтовок отправятся в спортивную школу Верховажья - на родину Анатолия Николаевича Алябьева, который 12 декабря отметил свой 70 юбилей и продолжает помогать молодым спортсменам-биатлонистам в Вологодской области. Еще пять винтовок будут преданы в другие спортивные школы области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 11:35

Максим Цветков занял второе место на масс-старте на Кубке Содружества

В заключительной гонке сезона спортсмен финишировал на втором месте. Вологжанин допустил три промаха.
04.04.2024 14:16

Максим Цветков поделился секретами своего успеха со студентами Вологодского госуниверситета

Биатлонист, призёр Олимпийских игр, выпускник ВоГУ Максим Цветков встретился со студентами в студии Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках проекта «Точно в цель».
18.03.2024 08:26

Вологодских спортсменов приглашают на соревнования по биатлону

С 8 по 15 апреля в новом лыжно-биатлонном комплексе г. Костомукше Республики Карелии пройдут межрегиональные соревнования по биатлону среди юношей и девушек 13–14 лет, 15–16 лет на призы Главы Республики Карелии, а также региональные старты для ребят 11–12 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×