Вологодская пловчиха входит в состав юниорской сборной команды России по плаванию. Сейчас спортсмены тренируются в Волгограде, где работает школа высшего спортивного мастерства по плаванию.

Дети, прошедшие отбор, имеют возможность профессионально заниматься спортом.

«У нас и уроки проходят по школьной программе, и тренировки идут. Бывает, по две в день. Конечно, скучаю по родным, но я уже привыкла», - рассказывает Анастасия Маркова.

В школе в Волгограде занимаются юные спортсмены с 11 лет. Весь тренировочный процесс происходит под одной крышей. В заведении работают несколько бассейнов, в том числе два 50-метровых (открытый и закрытый) и два зала на суше. Тренеры занимаются как с совсем юными спортсменами, так и теми, кто переходит во взрослое плавание и которым требуется адаптация.

Напомним, что в 2021 году Анастасия Маркова стала лучшей на первенстве Европы и заняла 5 место на чемпионате мира. Плаванием вологжанка начала заниматься в восьмилетнем возрасте в бассейне «Лагуна» у тренера Андрея Алешина.
Полина Салата
18.12.2023 09:09

Анастасия Маркова стала третьей на Кубке Владимира Сальникова

Вологодская пловчиха попала на пьедестал по итогам заплыва на дистанции 100 метров баттерфляем. Её результат — 58,19 секунды.
20.10.2023 11:33

Ещё две медали выиграла вологодская пловчиха на Играх БРИКС

Анастасия Маркова продолжает успешное выступление на международных соревнованиях. Во второй день Игр спортсменка завоевала серебро и золото.
27.07.2023 12:51

Анастасия Маркова стала второй на Кубке России

Вологодская пловчиха показала второе время на дистанции 200 метров баттерфляем. Она проплыла дистанцию за 2 минуты и 11,14 секунды.