Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.02.2022 Спорт

Пятеро вологодских спортсменов выступят на зимней Олимпиаде в Пекине в составе сборной России

Пятеро вологодских спортсменов выступят на зимней Олимпиаде в Пекине в составе сборной России Фото: news.sportbox.ru

В биатлоне выступит Максим Цветков, в конькобежном спорте - Артем Арефьев и Евгения Лаленкова, в команду лыжников попал Денис Спицов, капитаном сборной России по хоккею назначен Вадим Шипачев.

Курс на победу!

XXIV зимние Олимпийские игры (0+) пройдут в столице Китая с 4 по 20 февраля. Кстати, Пекин станет первым городом в истории, который примет обе Олимпиады: в 2008 году, напомним, там прошли летние игры.

К сожалению, наши спортсмены на Олимпийских играх в Пекине снова не смогут выступать под флагом РФ. Такого права команда лишена до 16 декабря 2022 года. Сборная нашей страны пройдет на торжественных церемониях открытия и закрытия под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), а на пьедестал наши атлеты будут подниматься под фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Но никакие ограничения не могут сломить волю к победе и патриотический настрой наших спортсменов. Все они настроены на победу. Вологодские олимпийцы поделились тем, как они готовятся к Пекину-2022. Их официальные комментарии опубликовал Центр спортивной подготовки сборных команд Вологодской области (ЦСПСК ВО). Так, Артем Арефьев рассказал, что заключительный этап подготовки проходил в Коломне, где конькобежцы находились в изоляции.

- Чтобы избежать различных болячек, - пояснил Артем. - Команда, по сути, жила в так называемом пузыре, кроме катка и отеля нигде не бывала. Цена вопроса настолько высока, что ни у кого нет права на болезнь.

Он также заметил, что условия для команды создали исключительно комфортные. Конькобежцы отработали не только нюансы собственной техники и физической подготовки, но тактику и стратегию в командных дисциплинах, а также настроились на Олимпиаду эмоционально.

- Вообще для меня каждый старт, тем более международный, важен, - комментирует для ЦСПК ВО Евгения Лаленкова, которая проходила сборы в центре «Байкал» в Иркутске. - Какого-то дополнительного психологического давления не ощущаю. Хотя муж (участник трех Игр) сказал, что Олимпиада – это всегда особенные соревнования, ни с чем не сравнимые.

Напомним, что супруг Евгении, тоже Евгений - участник Олимпиад 2002 года (Солт-Лэйк-Сити), 2006 года (Турин), 2010 года (Ванкувер).

Биатлонист Максим Цветков настроен на очень серьезную борьбу.

- Мы едем не просто для того, чтобы съездить на Олимпиаду. Хотим все-таки бороться, показывать, как минимум, лучшие результаты для себя. Я был честен с самим собой и полностью отдавался этой подготовке, этой Олимпиаде. Надеюсь, что смогу показать результат, на который готов и за который мне не будет стыдно, - сказал Цветков в эфире «Матч ТВ».

В ожидании медалей

В Пекин олимпийцы-вологжане прибыли вместе с первой делегацией российских атлетов еще 26 января, а накануне Президент России Владимир Путин провел видеовстречу со спортсменами-конькобежцами. В ней также участвовали Евгения Лаленкова и Артем Арефьев. В это время в Вологде земляки уже готовятся болеть «за своих».

- Конечно, в первую очередь буду смотреть хоккей, а также биатлон и лыжи, - рассказывает Юрий Осипов, капитан команды ХК «Спутник». - Вообще по возможности я стараюсь смотреть финальные матчи в спортивных кафе и барах. Думаю, наши хоккеисты имеют шанс на золото. В этот раз почти все игроки, занятые в НХЛ, не смогут участвовать, а значит, у всех стран равные шансы.

Сергей Ретровский, игрок ХК «Дизель» (п. Сосновка), не сможет смотреть матчи из-за сильной занятости: работа, тренировки, соревнования, но собирается следить за новостями:

- Я вообще к просмотрам матчей отношусь так: могу, конечно, и посмотреть, но иногда очень не хочется нервничать, переживать, а в случае поражения и расстраиваться потом целый вечер.

Михаил Леухин, тренер-преподаватель по биатлону ДЮСШ по зимним видам спорта, старший тренер сборной Вологодской области, тоже не сможет переживать за наших, сидя у телевизора, поскольку уезжает на соревнования в Мурманск как раз в период с 1 по 7 февраля.

- Но буду следить за новостями обязательно! - говорит Михаил Петрович. - Хорошо, что сейчас интернет позволяет это делать из любого города. Ожидания у меня такие: надеюсь, что удастся взять медаль нашим лыжникам, и мужчины, и женщины там талантливые, ровненькие по подготовке, могут подняться на пьедестал. Жаль, конечно, что Антон Бабиков не попал в сборную по биатлону, но и в нашем виде спорта будем надеяться на успех. Люблю смотреть фигурное катание, но очень расстраиваюсь, когда засуживают тех, кто на порядок выше по уровню.

Юные спортсмены также настроены болеть за российскую сборную. Так, биатлонист Матвей Мамонов занял первое место в спринте на Кубке Анны Богалий в конце 2021 года в Мурманске и входит в число перспективных молодых атлетов нашего региона. Он собирается смотреть Олимпиаду дома в кругу семьи.

- Смотреть буду биатлон, конечно же, и лыжные гонки. Очень переживаю всегда, потому что сам знаю, каково это. Надеюсь, что нашим биатлонистам удастся взять золото в эстафете у мужчин, но хотелось бы медаль и у женщин. Есть ожидание, что Максим Цветков добьется награды в индивидуальной гонке, поскольку он хорошо стреляет, да и бег неплохой. В спринте надежды на Александра Логинова. Хочется, чтобы завоевал медаль Даниил Серохвостов, - говорит Матвей.

Всего в состав сборной России для участия в зимней Олимпиаде в Пекине вошло 212 спортсменов.

Добавим, что уроженка Великого Устюга Екатерина Аввакумова выступит на Олимпиаде за Южную Корею. Об этом сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Вологодской области. Спортсменке уже выдали wild card (дословно - «шальная карта», «шальной пропуск») - это особое приглашение какому-либо спортсмену, не прошедшему общую квалификацию. Обычно оно выдается организаторами или федерацией на основании других выступлений, зрительских симпатий или иных показателей. Екатерина - чемпионка мира 2015 года по летнему биатлону в смешанной эстафете, мастер спорта международного класса.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×