Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.02.2022 Спорт

За соревнованиями по фигурному катанию, биатлону и лыжным гонкам на Олимпиаде будут следить вологжане

За соревнованиями по фигурному катанию, биатлону и лыжным гонкам на Олимпиаде будут следить вологжане Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине состоится завтра в 15:00 по московскому времени. На играх сборную России, которая выступает под флагом Олимпийского комитета страны (ОКР), представят 212 спортсменов.

Самыми любимыми видами спорта у вологжан остаются фигурное катание и биатлон. Это объясняется успехами российских спортсменов на международной арене. В биатлоне же этот год получился намного лучше предыдущего, когда спортсмены устанавливали антирекорды по количеству гонок без медалей.

«Очень нравится фигурное катание, я от него без ума, от наших девчонок и мальчишек, танцевальных пар, и еще очень люблю биатлон. На Олимпиаде персонально буду переживать за Александру Трусову в фигурном катании, надеюсь, она меня не подведет. Также желаю удачи биатлонисту Максиму Цветкову, это наше родное, вологодское», - говорит вологжанка Ирина.

Опыт Максима Цветкова очень пригодится мужской сборной в эстафете. Особые медальные надежды у российских болельщиков связаны с лидерами сборной Эдуардом Латыповым и Александром Логиновым.

«Точно знаю, что биатлонисты у нас - молодцы! У меня отец каждый день болеет, когда идут соревнования. У него есть свои любимые спортсмены. Уверен, что на Олимпиаде возьмем либо золотые, либо серебряные медали, а может даже весь пьедестал», - считает вологжанин Иван.

На данный момент сборная России продолжает выступать под флагом ОКР из-за допингового скандала, который начался после триумфа российской команды на играх в Сочи. В результате сборная России потеряла несколько золотых медалей, завоеванных в Сочи, а также лишилась права выступать под собственным флагом до конца 2022 года. Однако болельщики надеются, что отсутствие флага не помешает россиянам успешно выступить на предстоящих Играх.

«Думаю, на спортсменах это не должно сказаться, тем более что они сами говорили об этом. Знают, за них все равно будут болеть», - говорит вологжанка Елена.

Всего на Олимпиаде в составе сборной России выступит шесть спортсменов из Вологодской области. В сборную России по хоккею попали воспитанники «Северстали» нападающий Вадим Шипачев и голкипер Дмитрий Шугаев (в запасе). В команду по конькобежному спорту отобрали вологжан Артема Арефьева и Евгению Лаленкову. Максим Цветков выступит за биатлонную сборную России. Денис Спицов поборется за медали в лыжных гонках.

Добавим, в составе сборной Южной Кореи на Олимпиаде в Пекине выступит спортсменка из Великого Устюга Екатерина Аввакумова.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
08.02.2024 09:56

Школьники Вологды примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

На образовательной платформе «Учи.ру» в период с 6 февраля по 4 марта проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии. Её участниками станут школьники 1–9-х классов областной столицы.
27.03.2019 08:42

ВЦИОМ: зимняя Олимпиада-2014 принесла России славу и пользу

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологический опрос, приуроченный к 5-летию проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. 45 % респондентов считают, что спустя пять лет зимняя Олимпиада до сих пор воспринимается как событие мирового значения, а для некоторых это повод для гордости за спортсменов и страну.
05.03.2018 15:34

Больше половины россиян следили за Олимпиадой в Корее

Почти все трансляции из олимпийского Пхенчхана посмотрели 13 % жителей страны. За ходом соревнований следили 69 % россиян. Такие данные приводит ВЦИОМ, который провел опрос.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×