Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.02.2022 Спорт

Будущих олимпийских чемпионов будут готовить в новом Ледовом дворце в Вологде

Будущих олимпийских чемпионов будут готовить в новом Ледовом дворце в Вологде

В 2022 в Вологде построят крытый каток с искусственным льдом на улице Поэта Романова. Это будет один из 145 спортивных объектов, открытых в этом году в России. Все сооружения планируется ввести в эксплуатацию в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта, разработанной по поручению Президента России Владимира Путина.

«На строительство объекта в Вологде уже направлено 766,5 млн рублей федеральных и областных средств. Ледовый дворец будет предназначен для проведения тренировок по хоккею и фигурному катанию детей и взрослых и массовых катаний, а также для соревнований регионального и всероссийского уровня. Кроме того, мы уверены: новый спортивный объект станет настоящей площадкой для подготовки будущих олимпийских чемпионов», - прокомментировал начальник Департамента физической культуры и массового спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

На первом этаже будут расположены ледовая арена размером 60х30 метров и трибуны на 788 мест. На втором - зал функциональной подготовки хоккеистов, зал аэробики, раздевалки, служебные помещения и кафе.

«Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны. На их строительство из федерального бюджета будет выделено более 21 млрд рублей», - рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

К 2030 году планируется, что не менее 70 % россиян смогут регулярно заниматься спортом. В конце прошлого года этот показатель составил 46,5 %. К концу 2022 года необходимо поднять планку до 48 %. На Вологодчине в течение трех лет в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта», появятся две умные спортивные площадки и один модульный спортивный зал.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.10.2023 12:47

Более 25 тысяч человек посетили «ВологдАрену» с момента открытия

Ледовая арена открылась на улице Поэта Романова в феврале 2023 года. Крытый каток с искусственным льдом за это время провел 360 сеансов массового катания. Об этом сообщили в СШОР «Витязь».
20.02.2023 18:34

Около 500 вологжан вышли на лед «ВологдАрены» в первый день массовых катаний

Накануне в новом ледовом дворце «ВологдАрена» прошли первые массовые катания. В течение дня лед опробовали около 500 вологжан разных возрастов.
17.02.2023 20:04

Олимпийские чемпионы выступили на открытии ледового дворца в Вологде

Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие ледового дворца «ВологдАрена». На льду выступили олимпийские чемпионы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, также в городе впервые прошел матч Молодёжной хоккейной лиги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×