Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.03.2022 Спорт

В Вологде открылся первый крытый скейт-парк

В Вологде открылся первый крытый скейт-парк

Церемония открытия скейт-парка на ул. Панкратова, 84 прошла накануне. Спортивный объект в Вологде построен на средства индивидуального предпринимателя Максима Фатиева.

«В Вологде не было теплого крытого скейт-парка, и я захотел его построить. Хотелось, конечно, построить быстрее, но некоторые рабочие моменты замедляли процесс», - сказал Максим Фатиев.

В Вологодской области Максим Фатиев построил два скейт-парка. Площадка в Грязовце – открытая, в Вологде было решено сделать первую крытую площадку.

«В Вологде есть и другие площадки подобного рода, но они не такие масштабные, не такие современные, потому что были построены давно. А такой профессиональный парк – первый в истории Вологды. Некоторые дисциплины, которыми можно заниматься здесь, являются олимпийскими. Поэтому мы планируем использовать этот объект для спортивных проектов», - говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

457250060.jpg

Одновременно в скейт-парке может кататься 20 человек. Внутри есть несколько самокатов, велосипедов и скейтбордов, которые посетители могут брать бесплатно. Посещение скейт-парка возможно на платной основе.

Вологжанин Григорий занимается около пяти лет. До открытия площадки на ул. Панкратова занимался на площадке в Водниках. По его мнению, по стоимости, качеству и времени, потраченному на проезд, новый скейт-парк подходит большинству молодых вологжан.

«Не нашел никаких минусов здесь, катаюсь с удовольствием. Я думаю, это самый лучший парк, который построили в Вологде. Те тоже были нормальные, но не такие, как этот. Я живу далеко отсюда, но для этого парка мне не лень ездить сюда», - отметил Григорий.

Иван Куртиков катается на самокате год. Новую площадку вологжанин оценивает высоко – 10 из 10. До открытия нового парка он занимался у моста 800-летия.

«Если тебе хочется как-то попрыгать, то лучше идти к мосту 800-летия в «Основу». Если кататься для души – лучше тут», - поделился Иван.

Здание имеет размеры 40 на 15 метров. В помещении сделали переменную высоту потолков - от 4 до 6 метров, чтобы была возможность установить разное оборудование.

WhatsApp Image 2022-03-05 at 12.04.57 (1).jpeg

«В нашем городе активно развиваются уличные виды спорта, в том числе благодаря городскому проекты «Дыхание улиц». Однако в условиях нашего климата зимой на открытом воздухе сложно заниматься, например, скейтбордингом и приходится искать помещение. Поэтому крытая площадка нашей молодежи была нужна, и мы рассматривали варианты для решения этого вопроса. Спасибо, что в Вологде есть неравнодушные люди, готовые делать подарки городу, помогать ему развиваться, помогать развиваться нашим детям», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На новой площадке планируется проведение спортивных мероприятий разного уровня, в том числе проведение фестиваля «Дыхание улиц», который состоится этим летом.

Напомним, в этом году в Вологде будет создан открытый скейт-парк на ул Мира, 17б. Новую площадку откроют к началу летнего сезона.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
08.01.2024 13:20

80 тысяч вологжан посетили скейт-парк «Яма» в 2023 году

Скейт-парк «Яма» был построен на средства городского бюджета, открылся в областной столице 25 июня 2022 года, в 875-й день рождения города. За 2023 год пространство посетили 80 тысяч человек.
11.10.2023 13:48

В скейт-парке «Яма» установили скульптуру лося

Участник IX Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» Антон Юнин подарил городу скульптуру лося из металла.    
09.10.2023 18:48

На этой неделе скейт-парк «Яма» подготовил для вологжан четыре увлекательных события

11 октября в 17:00 школьников ждёт квест «Арктика». «Волонтёры Победы» предлагают окунуться в атмосферу холодной Арктики и попробовать себя в роли одного из участников спасательной группы, отправившейся по следам пропавшей экспедиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×