Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.03.2022 Спорт

Впервые спортсмен из Вологды стал победителем первенства России по карате-сётокан среди юниоров

Впервые спортсмен из Вологды стал победителем первенства России по карате-сётокан среди юниоров

Добиться такого выдающегося результата удалось Максиму Потылицыну, причём в категории «Юниоры» он выиграл все шесть поединков! Первенство России (участники 12–20 лет) и Всероссийские соревнования для детей (8–11 лет) состоялись в подмосковном городе Видное.

За награды в них боролись 1657 человек, из них 32 вологжанина.

«Традиционно на данных соревнованиях определяется основной состав сборной России для участия в первенствах Европы и мира по карате-сётокан. Несмотря на возможное исключение российских спортсменов из международного календаря турниров, отбор кандидатов в команду РФ всё же был проведен», — пояснил Сергей Папук, президент РСОО «Федерация восточного боевого единоборства Вологодской области».

По словам Сергея Ивановича, наши спортсмены успешно выступили в командных видах программы, заняв восемь призовых мест, в личных дисциплинах ката (комплексы упражнений) и кумите (поединки) успехи скромнее, но и здесь есть чем гордиться, тем более что конкуренция была очень жёсткой, порой в одной возрастной категории за награды боролись от 40 до 60 каратистов.

Победитель среди юниоров Максим Потылицын опередил четырёх членов сборной РФ, семерых мастеров спорта. 2-е место в ката занял 16-летний вологжанин Константин Седов, член сборной страны. В чемпионате России среди взрослых отлично себя проявили Анастасия Понурина, Сергей Колесов, Никита Сивцев, но подняться на пьедестал им не удалось. Среди детей Даниил Марков (9 лет) занял 1-е место в ката.

Назовем победителей групповых соревнований. В категории 16-17 лет бронзовую медаль завоевали: Максим Потылицын, Александр Торопов, Анатолий Лукашук, Алексей Любимов в командном кумите; Константин Седов, Никита Калугин и Владислав Сейферман — в ката-группе; Полина Беляева и Софья Шутова — в командном кумите. Среди юниоров 3-е место заняли: Евгений Безяев, Илья Суровицын, Артемий Сняткин — в ката-группе; Софья Шутова, Полина Беляева, Любовь Первушина — в ката-группе; Константин Седов, Никита Калугин, Владислав Сейферман — в ката-группе; Софья Шутова, Полина Беляева, Анастасия Понурина — командное кумите. Среди детей бронзу завоевали: Тимур Апанасюк, Дмитрий Заугарин, Даниил Марков в командном кумите (8-9 лет), в ката-группе — Марианна Богданова, Екатерина Исакова, Александра Баркалева (12-13 лет).

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
30.11.2023 10:27

Более 200 спортсменов Вологодской области приняли участие в фестивале по всестилевому карате

В фестивале по всестилевому карате приняли участие спортсмены из Вологды, Череповца и Череповецкого района. Соревнования проходили по дисциплинам «ката» и «кумите».
15.02.2023 16:33

Пять медалей привезли вологодские каратисты с турнира «Кубок Петра Великого»

Соревнования по карате проходили с 10 по 13 февраля на базе Государственного областного автономного учреждения Липецкой области «Спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике».
05.07.2022 17:35

Каратисты из Вологды взяли три бронзовые медали в Дагестане

В городе Каспийске в Дагестане с 1 по 4 июля состоялись Всероссийские соревнования по карате «Кубок Каспия». Вологодские спортсмены трижды поднялись на пьедестал.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×