Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

24.03.2022 Спорт

Наши ребята победили в финале Кубка Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКА по биатлону

Наши ребята победили в финале Кубка Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКА по биатлону

19 марта в Верховажском районе прошёл четвёртый, финальный этап Кубка Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКА по биатлону. Состязания были посвящены памяти двукратного олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева (1951–2022), который считал Верховажье своей родиной.

Статусный рост

СЕВЕРГАЗБАНК с 2019 года является инициатором Кубка по биатлону в Вологде и выделяет денежные средства на организацию Кубка, призы и подарки детям, а также оказывает спонсорскую помощь спортивным школам региона на приобретение профессионального оборудования для занятий биатлоном.

- Приятно, что с каждым годом растёт количество участников наших соревнований, — отмечает заместитель председателя правления СЕВЕРГАЗБАНКА Сергей Тишко. — В 2021 году Кубок приобрёл более высокий статус: стал областным. Это очень важно для спортсменов, так как ребята могут получить высокие разряды, двигаться по спортивной карьерной лестнице. СЕВЕРГАЗБАНК — крупный региональный банк Вологодской области, и мы считаем нашей обязанностью помогать юным спортсменам.

Ранее уже прошли три этапа состязаний — в декабре, январе и начале марта, во время которых ребята старались заработать как можно больше очков, чтобы стать победителями в общем зачёте. География участников стремительно расширялась. Так, уже на первом этапе, который прошёл 25-26 декабря на стадионе «Локомотив» в Вологде, помимо хозяев, которых было примерно треть от общего количества соревнующихся, отлично проявили себя юные биатлонисты из Великого Устюга, Верховажья, Грязовца, Сокола, Череповца.

Кстати, тогда, в декабре, спортсменам вручили 10 новых винтовок, которые приобрёл на личные средства вице-президент Союза биатлонистов России и член Совета директоров СЕВЕРГАЗБАНКА Алексей Нуждов. Пять винтовок отправились в Верховажскую спортивную школу — на родину Анатолия Алябьева, который до последних своих дней продолжал помогать молодым биатлонистам Вологодской области.

Триумфатор Олимпиады

Официально Анатолий Алябьев является уроженцем деревни Данилково Вельского района Архангельской области, но своей родиной считал Верховажский район: в селе Верховье прошло его детство. Казалось, сама судьба готовила его к высотам биатлона: в деревню Макарцево, где была начальная школа, Анатолий с первого класса зимой ходил на лыжах, а с 12 лет отец стал доверять ему ружьё...

Вскоре родители переехали в деревню Сметанино, что недалеко от райцентра. Юный Алябьев успел стать чемпионом района по лыжам, а одновременно с лыжами увлекался боксом.

После школы учился на отделении физвоспитания Вологодского педагогического училища, по окончании которого стал учителем физвоспитания в Верховажье, а также руководителем двух спортивных секций — лыж и бокса.

В 1971 году Алябьева призвали в армию. Служил он в Ленинграде и, выступая за спортклуб армии, в первый же год выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам. Через год, по настоянию тренера Василия Афанасьевича Хоружия, занялся биатлоном — и вскоре стал мастером спорта и в этой дисциплине.

На зимних Олимпийских играх — 1980 Анатолий Алябьев сначала выиграл золото в индивидуальной гонке на 20 км, через день взял бронзу в гонке на 10 км, а потом благодаря точной стрельбе обеспечил победу сборной СССР в эстафете 4×7,5 км, где бежал последний этап.

Затем, окончив Военный институт физической культуры в Ленинграде, как тренер участвовал в подготовке сборной команды России по биатлону на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Им подготовлено 43 мастера спорта, три мастера спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта.

По заветам мастера

При этом выдающийся биатлонист не забывал и родное Верховажье: более 20 лет там проводились соревнования по биатлону на его призы. Кстати, кроме Верховажья, ежегодные Всероссийские соревнования в честь Алябьева проходили и в Санкт-Петербурге.

Последний раз Алябьев, который постоянно проживал в Петербурге, побывал в родных краях в сентябре 2021-го, накануне своего 70-летия. Тогда при его непосредственном участии прошли очередные соревнования его имени. Но 11 января 2022-го сердце легендарного спортсмена не выдержало последствий перенесённого ковида. Выдающегося биатлониста и очень отзывчивого человека похоронили на кладбище посёлка Токсово Ленинградской области.

Однако дело его живёт — идею проведения детско-юношеских соревнований по биатлону подхватили администрация Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНК. Памяти Анатолия Алябьева и посвятили финальный этап Кубка области.

Праздник спорта

WhatsApp Image 2022-03-24 at 14.53.45.jpeg

Открытый Кубок Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКА по биатлону памяти Анатолия Алябьева стартовал 19 марта в деревне Кудринской Верховского сельского поселения Верховажского района. Как уточняют в Центре спортивной подготовки области, в окрестностях деревни Сметанино наряду с четвертым этапом Кубка СЕВЕРГАЗБАНКА также определялись победители в лично-командном первенстве (для юниоров, юношей и девушек) и чемпионате (для мужчин и женщин) Вологодской области по биатлону.

На старт вышли 140 стреляющих лыжников в возрасте от 11 лет и старше из Вологды, Череповца, Сокола, Тарноги, Грязовца, Верховажья и посёлка Октябрьский Архангельской области.

Почётными гостями праздника стали глава Верховажского района Александр Дубов, директор автономного учреждения физической культуры и спорта области «Центр спортивной подготовки» Александр Мартюков, пресс-секретарь Союза биатлонистов России Константин Бойцов, начальник управления рекламы СЕВЕРГАЗБАНКА Анна Макаровская.

- История соревнований на призы нашего земляка Анатолия Алябьева началась в 1986 году, — рассказывает руководитель Верховажской спортивной школы и главный судья состязаний Борис Трапезников. — Начинали мы с первенства школы, а сейчас уровень вырос до региональных соревнований. С 2007 года стали проводить зимний и летний чемпионаты. Очень жаль, что в этом году соревнования прошли без Анатолия Николаевича, который за 20 лет не пропустил ни одного Кубка, названного в его честь.

Как было объявлено, теперь Верховажская спортивная школа в Сметанине будет носить имя Анатолия Алябьева.

По итогам Кубка Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКА по биатлону награды получили юные спортсмены из Вологды, Череповца и Грязовца, благодарности и подарки вручили и тренерам.

- В этом году к проведению соревнований памяти Алябьева подключился СЕВЕРГАЗБАНК, — говорит главный судья состязаний Борис Трапезников. — А внимание к подобным спортивным мероприятиям сейчас дорогого стоит. Мы видим прогресс участников, рост их как спортсменов, и поддерживать их в спортивных стремлениях — благородное дело.

Победители

WhatsApp Image 2022-03-24 at 14.53.43.jpeg

По общему количеству набранных за четыре этапа Кубка баллов определились три лучшие школы:

1-е место — детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта г. Вологды,

2-е место — спортивная школа № 4 г. Череповца,

3-е место — спортивная школа Грязовецкого муниципального района.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
28.02.2024 08:59

Благотворительная программа поддержки студентов из многодетных и малообеспеченных семей продолжится на Вологодчине

Социальную программу «Мы верим в тебя» в течение 20 лет реализует Вологодское региональное отделение Российского детского фонда при поддержке Севергазбанка. Итоги и перспективы сотрудничества сенатор РФ, председатель совета попечителей фонда Олег Кувшинников обсудил с председателем правления банка Денисом Лукичёвым на встрече в Вологде. Участниками диалога стали стипендиаты благотворительной организации — студенты средних специальных и высших учебных заведений.
02.10.2023 12:44

Студенты Вологодского госуниверситета стали обладателями стипендии «Севергазбанка»

Студенты четвертого курса Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ Иван Иванов, Ульяна Кузнецова и Светлана Козырева будут получать 10 тысяч рублей в месяц. Ребята показывают успехи в учёбе, проводят исследования в области страховых рынков и корпоративных финансов. Это позволило им обойти других претендентов.
28.03.2023 17:54

Определены победители Кубка Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКа по биатлону

25 марта в с. Сметанино Верховажского района Вологодской области, на родине олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева, завершился Открытый чемпионат Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКа по биатлону. В соревнованиях приняли участие около 100 юных спортсменов со всей Вологодской области, а также ребята из Архангельской и Ленинградской областей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×