Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

30.03.2022 Спорт

Подведены итоги чемпионата Вологодской области по настольному теннису слепых

Подведены итоги чемпионата Вологодской области по настольному теннису слепых

Соревнования состоялись на базе ООО «Вологодское ПО «Экран». Это первый в истории вологодского спорта отборочный турнир по теннису слепых. Он вошёл в официальный спортивный календарь региона, организатором мероприятия выступил Департамент физической культуры и спорта Вологодской области.

В начале турнира с приветственным словом выступила генеральный директор ООО «Вологодское ПО «Экран» Любовь Попова:

«Я очень рада, что специальный стол для тенниса и спортивный инвентарь, которые мы приобрели, стали востребованными у коллективов предприятия и Общества слепых. За прошедший год соревнования проходят в третий раз».

Право открыть чемпионат предоставили Ольге Мединцевой, председателю Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых. Она поприветствовала спортсменов и зрителей и пожелала удачи всем участникам.

В первый день определили лидеров в личном зачёте среди женщин и мужчин:

1-е место — Инна Ратникова, Артём Орлов,

2-е место — Наталия Чернакова, Кирилл Фалин,

3-е место — Юлия Дьякова, Александр Вепрев.

«Соперники были сильные, отстаивать первое место было тяжело, но я справился. В целом игрой доволен, обстановка спокойная, никаких казусов, честное судейство. Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении чемпионата!» — говорит чемпион Артём Орлов.

Во второй день чемпионата прошли командные соревнования. Пары сформировали смешанные — «мужчина+женщина». Назовём имена победителей:

1-е место — Кирилл Фалин и Инна Ратникова,

2-е место — Юлия Дьякова и Юрий Бессонов,

3-е место — Артём Орлов и Наталия Чернакова.

«Мастерство спортсменов с последнего чемпионата, прошедшего в декабре 2021 года, значительно выросло, заметно развитие. Этому в большой степени способствуют встречи спортсменов с соперниками из других городов. Данный вид спорта востребован людьми с инвалидностью по зрению, его необходимо развивать и проводить не только областные, но и зональные, и межрегиональные соревнования», — считает главный судья соревнований Евгений Шуин.

Все участники спортивного мероприятия выразили благодарность судье за справедливое и четкое судейство. У всех спортсменов после турнира осталась масса положительных эмоций.

«Я впервые в жизни в Вологде поучаствовала в смешанном турнире, обычно мужской и женский проводятся отдельно. Сначала я растерялась, но благодаря доброжелательной атмосфере быстро вошла в игру. Для меня чемпионат в Вологде стал огромным стимулом для дальнейших побед!» — поделилась впечатлениями Юлия Дьякова, занявшая 3-е место в личном зачёте и 2-е место в командном.

Впереди у наших спортсменов выездные турниры: с 1 по 4 апреля они примут участие в чемпионате Республики Коми, а далее лучшие вологодские теннисисты поедут на чемпионат России в Челябинске.

Марина Соколова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×