Погода в Вологде: +8 °C

Курс ЦБ на 18.05: $ 63.54 66.36

15.04.2022 Спорт

Впервые за восемь лет в Вологде состоялись областные соревнования среди пловцов с интеллектуальными нарушениями Фото: vk.com/vityaz_vologda

37 пловцов с ОВЗ приняли участие в областных соревнованиях в бассейне «Витязь». Участниками стали воспитанники общеобразовательных школ для детей с ОВЗ и психоневрологических интернатов Вологды, Череповца, Красавина, Шексны, Вологодского района.

Спортсмены соревновали на дистанции 25 метров. Пловцы из Вологды завоевали ряд наград.

Среди девушек до 18 лет первое место у Вероники Вахромовой, второе — у Анастасии Соловьевой. Среди девушек 18 лет и старше золото взяла спортсменка из Вологды Евгения Дубровская.

В категории «Юноши до 18 лет» Павел Липин и Дмитрий Абдурахманов разделили 1-е и 2-е места. Среди мужчин 18 лет и старше Геннадий Антипов стал вторым.

В категории «Дети» пловцы из Вологды заняли весь пьедестал: Валерий Жильцов (1-е место), Игнат Малышев (2-е место), Макар Бараков (3-е место).

Организаторами мероприятия стали Центр спортивной подготовки Вологодской области и региональное отделение Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Это первые соревнования по плаванию среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями за восемь лет.