Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.05.2022 Спорт

Кубок Победы по боксу разыграли на пл. Возрождения в Вологде

Кубок Победы по боксу разыграли на пл. Возрождения в Вологде

Сегодня на пл. Возрождения во время празднования Дня Победы кубок по боксу разыграли вологодские боксеры и представители Луганской и Донецкой Народных Республик. Вологжане следили за восемью поединками, по итогам которых победили гости города.

«Сегодня у нас матчевая встреча со сборной Донецка и Луганска. У нас будет восемь боев, это юноши и старшие юноши. Ребята занимаются в спортивных школах Санкт-Петербурга и Ставрополя. Во время начала спецоперации спортсмены покинули те места, где проживали, и сейчас базируются в России», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

DSC_0187.JPG

Участниками поединков стали спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. В каждом поединке против вологодского спортсмена выходил представитель другой боксерской школы. Этот опыт стал полезным для спортсменов из Вологды.

«Важно, чтобы наши боксеры выиграли, но главное, что победит в итоге дружба. Со спортсменами из Луганска еще не общался, но после мероприятия точно встретимся. Обсудим нашу подготовку. У каждого своя школа бокса. Кто-то готовит особенно ближний бой, кто-то дистанционный — мне это интересно узнать. Очень приятно, что вологжанам интересна сегодняшняя встреча», — говорит КМС по боксу из Вологды Шамиль Наджафов.

По итогам восьми поединков сборная ЛНР и ДНР одержала убедительную победу со счетом 6:2. Насыщенные поединки и технику боя по достоинству оценили зрители.

«Бокс привлекает своей классикой, он существует более ста лет. Сегодняшняя встреча — жест дружеской воли. Ждал этот турнир, рад, что могу тут побывать. Бокс объединяет народ, сам тренирую ребят, у нас занимаются боксом от мала до велика в зале "Тайфун". Видно, что люди сегодня на площади объединились. Сейчас в стране непростая ситуация, и такие мероприятия, на мой взгляд, необходимы», — говорит вологжанин Алексей Шумейко.

«Надо больше таких турниров, это и знакомство, и опыт: техника боя везде отличается. Интересно посмотреть, что покажут ребята», — говорит вологжанин Олег.

«Знали, что приедут ребята из сборной ДНР, школа и боксеры там хорошие, поэтому готовились тщательно. Ждем, что будут хорошие поединки. Скорее это для нас патриотический дружественный матч, чем соревнование, к нам приехали дружественные республики, чтобы показать красивый бокс. Бокс объединяет в любом случае, они сначала выходят на ринг, бьют друг друга, но затем обнимаются, жмут друг другу руки и становятся друзьями. На следующих соревнованиях они уже будут общаться», — сказал Сергей Сафонов, тренер спортсмена Егора Харченко в клубе «Дружина».

DSC_0105.JPG

Подопечный вологодского тренера выступил удачно и выиграл единогласным решением судей. 

Лучшим боксером турнира признали Аслана Кенжева из Дебальцева. Приз за волю к победе получил вологжанин Евгений Шмидт, занимающийся у тренеров Владимира Егорова и Андрея Крылова, награду за лучшую технику получил еще один вологжанин Хазар Асланлы.

«Это такое дружеское событие. Надеюсь, нас ждут увлекательные бои. Болельщики увидят яркие, красивые поединки. Ранее к нам приезжали спортсмены из Узбекистана, тоже было достаточно интересно», — говорит Святослав Жигульский, спортсмен из Вологды.

«Сегодня замечательный праздник — День Победы. Как уже сказали на ринге, самое главное, чтобы все противостояния были спортивными, нежели как происходит сейчас в Украине. Желаю всем бойцам, чтобы они показали красивые и зрелищные бои», — говорит президент ВРОО «Федерация тхэквондо» Евгений Березин.

Кубок Победы проходит второй раз в истории Вологды. Впервые соревнования прошли в 2019 году, когда соперником вологодских боксеров стала сборная Узбекистана.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 18:03

Вологодские боксёры стали победителями первенства СЗФО среди юниоров

В составе сборной команды Вологодской области на турнире выступили три боксёра СШ боевых искусств. Два из них заняли первые места в своих категориях.
04.03.2024 17:11

Вологодские боксёры завоевали медали на первенстве СЗФО РФ

С 28 февраля по 2 марта в Череповце проходили первенство Северо-Западного федерального округа России по боксу среди юношей 15–16 лет и 2-й этап Спартакиады учащихся России.
06.02.2024 11:06

Вологодскому боксёру присвоено звание «Мастер спорта России»

Приказ о присвоении звания воспитаннику СШОР «Витязь» Максиму Бахареву подписал министр спорта РФ Олег Матицын.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×