Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.08.2022 Спорт

«Метеор» стал победителем первого суточного баскетбольного марафона в Вологде

«Метеор» стал победителем первого суточного баскетбольного марафона в Вологде

24-часовой баскетбольный матч прошел в областной столице в Центре уличного баскетбола у стад. «Локомотив». За переходящий кубок играли две сборные: «Вымпел» и «Метеор». По итогам победу за счет выигрыша в стартовом матче одержали баскетболисты «Метеора».

«Любое спортивное развлекательное мероприятие приносит пользу. Людям нравится переживать за команды на площадках. Это здорово, раньше подобные мероприятия проходили для ветеранов, в которых также участвовали представители Администрации, детские сады и школьники. Это классно, это настоящая массовость и массовый спорт», — говорит тренер БК «Бульдоги-ВоГУ» Татьяна Карамышева.

IMG_4074.jpg

Сборные состояли из команд по пять человек плюс запасные игроки. Всего в рамках марафона на игру вышли 40 сборных, состоящих из воспитанников СШОР по баскетболу разных возрастов, представителей спортивных команд города, Администрации, студентов и гостей Вологды — спортсменов из Сокола, Шексны и Великого Устюга.

«Играю в баскетбол уже три года. Люблю баскетбол, это интересно, спортивная и подвижная игра. В своем матче хочу победить», — рассказала спортсменка Марина Елисеева.

Капитаном команды «Вымпел» был начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас, «Метеором» руководил предприниматель и меценат Виктор Чучин. В матче-открытии между собой встретились сборная Администрации города и «Чучин Team», состоящая из членов семьи Виктора Чучина. Первая игра осталась за представителями «Метеора» — 26:19.

IMG_4093.jpg

«У нас семейная команда. В молодости я был баскетболистом, окончил спортивную школу, потом к этому подтянулись мои дети и внуки. У нас получились равные команды, потому что дети выступали и за другие команды: “Бульдогов”, команду Великого Устюга, внучки играли за область в своей возрастной группе», — говорит Виктор Чучин.

Команды на площадках менялись каждый час. Всего на площадках состоялось 20 матчей, итоговый счет которых — 730: 730. Победитель определился по результату первой игры, таким образом, переходящий кубок получили игроки «Метеора».

IMG_4100.jpg

«В апреле этого года в Вологде прошел футбольный полумарафон в рамках Международного экологического форума. Игра длилась 12 часов, на поле вышли 24 команды из 200 человек. Победителем затяжного матча стала команда "ЭКО". С открытием такого замечательного спортивного объекта, как ЦУБ, мы решили провести, выражаясь молодежным языком, “контест” по классическому баскетболу 5 на 5. Увеличилось время игры — с 12 до 24 часов. Мероприятие объединило молодежь, ветеранов, спортсменов баскетбольной школы города на одной площадке. На игры зарегистрировалось порядка 300 человек. Жители города в очередной раз показали, что любят спорт», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Перед началом марафона прошел аукцион от организации «С миру по нитке»: волонтеры разыграли детские рисунки, за которые выручили порядка 6 тысяч рублей. Средства пойдут на благотворительность и помощь нуждающимся семьям областной столицы. Помощь от зрителей и участников «Баскетбольного марафона» принимали и активисты ОЗЖ «Велес».

Отметим, проведение масштабного «Баскетбольного марафона» способствует достижению целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На сегодняшний день 47,5 % жителей Вологды активно занимаются спортом. К 2024 году этот показатель планируют увеличить до 55 %.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 09:24

Вологжане заняли второе место в финале СЗФО Школьной баскетбольной лиги

В Пскове состоялся финал СЗФО Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Команда школы № 16 заняла призовое второе место.
22.03.2024 13:27

Юные баскетболистки из Вологды стали лучшими в области

Завершилось первенство Вологодской области по мини-баскетболу. Среди девочек главный приз завоевали спортсменки СШОР по баскетболу областной столицы.
18.03.2024 11:53

Вологодская «Чеваката» одержала четвёртую победу подряд на домашней арене в суперлиге

Заключительная игра чемпионата прошла накануне в Вологде. «Чеваката» победила «Спартак» из Санкт-Петербурга со счётом 65:56.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×