Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

13.09.2022 Спорт

Более 5000 жителей Вологодской области планируют принять участие в «Кроссе нации»

Более 5000 жителей Вологодской области планируют принять участие в «Кроссе нации»

В Вологде забег пройдет 18 сентября. Старт буден дан на пл. Возрождения. Маршрут пролегает по центральным улицам города. Предварительная регистрация продлится еще два дня.

«"Кросс нации" не просто спортивное мероприятие, это социально значимое событие. Его главная цель — пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян. Неслучайно этот осенний старт — одно из ключевых мероприятий федерального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография". В массовом забеге соединяется вся страна, все регионы, и с каждыми годом всё больше людей надевают нагрудный номер "Кросса нации". В Вологодской области в этом году стартуют более пяти тысяч маленьких и взрослых бегунов. Желаю всем участникам отличной погоды, легких дистанций, даже если они протяженностью в несколько километров», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

«Кросс нации» — самый демократичный забег, на старт выходят все желающие: и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и дети, и студенты, и люди с ОВЗ. Города-лидеры по количеству участников: Вологда и Вологодский район, Череповец, Сокол, Великий Устюг, Грязовец и Харовск. О своей готовности присоединиться к традиционному осеннему забегу сообщают все районы Вологодчины.

Для вологжан и гостей города организаторами предусмотрены дистанции на 2, 4, 6, 8, 12 км в зависимости от пола, возраста и подготовки спортсменов. Кроме того, для дошкольников и детей младшего школьного возраста будут организованы соревнования в рамках «Кросса нации» днем ранее, 17 сентября. Они пройдут на нескольких школьных стадионах города.

Ознакомиться с правилами соревнований и зарегистрироваться на участие в забеге можно по ссылке. Групповые заявки можно подавать в Управление физической культуры и массового спорта Администрации Вологды по адресу: ул. Козлёнская, д. 6, каб. 310.

Добавим, «Кросс нации» проводится в России с 2004 года. Вологда присоединилась к спортивной акции в 2006 году.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
16.09.2023 15:51

Порядка 2500 жителей Вологды стали участниками «Кросса нации»

Массовые забеги на территории областной столицы прошли сегодня на базе школ города, а также на площади Революции. Маршрут участников в центральной части города проходил через улицы Марии Ульяновой, Советский проспект, Лермонтова, Галкинскую, Зосимовскую и Пречистенскую набережную.
15.09.2023 13:13

Воспитанники детских садов Вологды сегодня приняли участие в «Кроссе нации»

Сегодня в Вологде провели забег среди воспитанников старших и подготовительных групп детских садов. Самые маленькие участники «Кросса нации» собрались на стадионе «Динамо». Поддержать детей пришли воспитатели, педагоги по физической культуре и родители.
14.09.2023 08:23

Центр Вологды закроют для проезда на время проведения «Кросса нации»

16 сентября в Вологде пройдет Всероссийский день бега «Кросс нации». Вологжане совершат забег на разные дистанции по центральным улицам города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×