Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.09.2022 Спорт

Более 2500 человек приняли участие в «Кроссе нации» в Вологде

Более 2500 человек приняли участие в «Кроссе нации» в Вологде

17-й по счету «Кросс нации» в областной столице продлился три дня. Забеги прошли на стадионах четырех школ областной столицы, Вологодской ГМХА и в центральной части города.

Основные дистанции соревнований проходили по центральной части города. Для вологжан и гостей города организаторы подготовили дистанции на 2, 4, 6, 8, 12 км. Стартовали спортсмены с площади Возрождения.

457246414.jpg

«Впервые в этом году попробовал пробежать 12 км, до этого участвовал в полумарафонах, где дистанция значительно больше — 21,1 км. Своим результатом я доволен, после полумарафонов дистанция почти вдвое короче показалась легкой. Очень рад участвовать в “Кроссе нации”, стараюсь не пропускать подобные мероприятия, заряжаюсь от них позитивной энергией», — поделился вологжанин Владимир Таланов.

К акции присоединились и студенты вузов областной столицы. Мероприятие для обучающихся Вологодской ГМХА состоялось 16 сентября. Юноши пробежали дистанцию в 2 км, девушки – в 1 км. Студенты ВоГУ прошли основные дистанции на главном старте кросса — 2, 4, 6 и 8 км.

«От нашего вуза и университетского колледжа на кросс заявились 30 человек. Двое смогли прийти к финишу первыми на своих дистанциях: Исфандиер Азимов выиграл 2 км у юношей, а Дарья Верещагина — эту же дистанцию у девушек. В целом все ребята выступили хорошо, будем и впредь участвовать в таких полезных мероприятиях», — говорит директор спортивного клуба ВоГУ Сергей Загоскин.

457246428.jpg

К спортивной акции могли присоединиться и жители юного возраста. Спортивные мероприятия для них прошли 17 сентября на базе стадионов школ № 3, 14, 37 и гимназии № 2. Дошкольники и дети младшего возраста пробежали короткие дистанции в 300 и 500 метров.

«Наша дистанция проходила по стадиону школы. Мне очень нравится бегать, в детском саду тоже бегала, это весело, участвовать в чем-то активном, вместе с одноклассниками», — говорит ученица гимназии № 2 Анастасия Захарова.

Впервые в этом году в Вологде «Кросс нации» проходил в течение трех дней. Забеги студентов, дошкольников и учеников младших классов собрали более 1000 участников. В основной день акции свои дистанции пробежали более 1500 человек.

457246423.jpg

«В этом году мы видоизменили дистанции в центральной части города, где и продолжаем проводить массовые забеги. Это здорово, особенно если сравнивать с другими городами, где спортсмены бегут на окраинах. У нас же участники во время преодоления километров могут наслаждаться красивыми видами города, которому недавно исполнилось 875 лет», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

Добавим, осенний старт «Кросс нации» является одним из ключевых мероприятий федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Мероприятие проводится с 2004 года, Вологда участвует в спортивной акции с 2006 года.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.09.2023 15:51

Порядка 2500 жителей Вологды стали участниками «Кросса нации»

Массовые забеги на территории областной столицы прошли сегодня на базе школ города, а также на площади Революции. Маршрут участников в центральной части города проходил через улицы Марии Ульяновой, Советский проспект, Лермонтова, Галкинскую, Зосимовскую и Пречистенскую набережную.
15.09.2023 13:13

Воспитанники детских садов Вологды сегодня приняли участие в «Кроссе нации»

Сегодня в Вологде провели забег среди воспитанников старших и подготовительных групп детских садов. Самые маленькие участники «Кросса нации» собрались на стадионе «Динамо». Поддержать детей пришли воспитатели, педагоги по физической культуре и родители.
14.09.2023 08:23

Центр Вологды закроют для проезда на время проведения «Кросса нации»

16 сентября в Вологде пройдет Всероссийский день бега «Кросс нации». Вологжане совершат забег на разные дистанции по центральным улицам города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×