Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.10.2022 Спорт

Всероссийская тренировка #ZаСамбо прошла в Вологде

Всероссийская тренировка #ZаСамбо прошла в Вологде

Всероссийская тренировка по самбо приурочена к 70-летию Президента РФ Владимира Путина, которое он отмечает 7 октября. В областной столице тренировка прошла в Центре боевых искусств на ул. Предтеченской, 8, и в ВИПЭ ФСИН России.

Занятия для вологжан провели мастера спорта по самбо и тренеры спортивных клубов Вологды. Один из них мастер спорта России по самбо Даниил Рудаков. Молодой человек занимается этим видом спорта уже более 15 лет, сейчас он преподает в клубе боевых искусств «Труд».

«Я показал участникам открытой тренировки прием — бедро с захватом головы. Мне кажется, его мало кто знает, хотя он не сильно сложный, у всех получится. Покажу и любимые приемы нашего Президента: переднюю подножку и подсечку и обманное движение с этого приема — подсечка и сразу передняя подножка», — рассказал старший тренер сборной Вологды по самбо Даниил Рудаков.

Вход на тренировку был свободный. В Центре боевых искусств открытая тренировка собрала порядка 100 вологжан. Участники могли прийти со своей формой, чтобы опробовать приемы, но были и те, кто просто пришел посмотреть на спортивные состязания.

«Я сам раньше занимался самбо около 5-6 лет, потому что в свое время в него меня привели родители, и сестра старшая тоже была спортсменка, занималась художественной гимнастикой. Поэтому я решил приобщить к этому виду спорта своего сына, он только пошел с сентября», — говорит вологжанин Роман Травников.

«Я перепробовала много видов спорта, но мне больше всего понравилось самбо, так как здесь можно научиться защищать себя и в будущем помогать людям, которые слабее тебя. Сегодня на тренировку мы пришли получить новый опыт, потому что здесь есть новые тренеры, которые раньше не проводили у нас тренировки», — рассказала спортсменка Любовь Тюлюбаева.

457254217.jpg

Открытые тренировки по самбо стали первыми мероприятиями проекта «Zа самбо». Его запустила партия «Единая Россия». Координатором проекта стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, а общественный совет партпроекта «Zа самбо» возглавил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Проект "Zа самбо" стартовал меньше месяца назад, это самое первое мероприятие в рамках проекта. Открытые тренировки сегодня у нас проходят в трех точках Вологодской области: в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Надеюсь, что они станут системными и будут популяризовать самый русский вид спорта», — прокомментировал заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая России» по работе с депутатами и депутатскими объединениями, депутат ЗСО Игорь Даценко.

Отметим, правилам боевого искусства — самозащиты без оружия — обучают вологжан в более чем 10 спортивных клубах областной столицы.

«Самбо — это исконно русский вид спорта, и замечательно, что сегодня, в день рождения нашего Президента, на территории нашего города активно и медийно стартует открытая тренировка по самбо. В Вологде этот вид спорта имеет широкое представительство. На этой открытой тренировке присутствуют почти все представители всех клубов нашего города. Я надеюсь, что старт проекта #ZаСамбо даст мощный толчок для развития этого замечательного направления», — прокомментировал начальник Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас.

Отметим, что в рамках федерального проекта в Вологде пройдут отборочные соревнования первенства и чемпионата Вологодской области по самбо, которые запланированы в ноябре. В декабре областная столица примет чемпионат и первенство СЗФО. Турниры были перенесены в Вологду из Калининграда.

457254216.jpg

Добавим, в апреле было подписано соглашение между «Единой Россией» и Всероссийской федерацией самбо. При поддержке партии в 70 регионах России реализуется еще один социально значимый проект — «Самбо в школы».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.04.2024 13:49

В Вологде прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко поприветствовал участников межрегиональных соревнований в спортивном комплексе «Витязь».
03.04.2024 11:35

Самбисты вологодского спортивного центра «Витязь» получили новую экипировку от врио Губернатора

Новую спортивную форму для занятий самбо получили сегодня начинающие спортсмены, тренирующиеся на базе СШОР «Витязь» под руководством опытных наставников.
26.02.2024 12:11

Рекордное количество спортсменов приехали в Вологду на Всероссийский турнир по самбо

Соревнования по самбо, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли в ДЮСШ боевых искусств на улице Предтеченской. В Вологду приехали спортсмены из соседних областей, всего 386 человек, что более чем вдвое превысило обычное количество участников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×