Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.10.2022 Спорт

Дети, чьих отцов мобилизовали, бесплатно занимаются в спортивном клубе «Пионер» в Вологде

Дети, чьих отцов мобилизовали, бесплатно занимаются в спортивном клубе «Пионер» в Вологде

Руководство клуба «Пионер» решило поддержать воспитанников, чьи папы попали под частичную мобилизацию, и сделать занятия для таких детей бесплатными. Кроме того, в клубе собирают гуманитарную помощь для бойцов. Вещи тренеры передадут лично, когда поедут в Донбасс.

В Вологде филиалы спортивного клуба «Пионер» расположены на улицах Ленинградской, 75Б, и Чернышевского, 67а. Искусству самбо здесь обучаются более 130 детей: занимаются и мальчики, и девочки от четырех лет.

C0042_MP4_snapshot_00_04_800.jpg

«Главная задача в этом возрасте — укрепить организм. Мы преподаем гимнастику, координацию движения, гибкость и в дальнейшем учим, как правильно падать, бороться и защищать себя. Самбо — это самооборона без оружия», — говорит главный тренер СК «Пионер» Сергей Ситников.

Самбистов объединяют дружба и взаимовыручка. В «Пионере» ребят учат быть честными, не сдаваться и поддерживать друзей в трудной ситуации. Поэтому руководство клуба решило поддержать те семьи, в которых папы мобилизованы.

C0049_MP4_snapshot_00_00_000.jpg

«Было принято решение тренировать ребят бесплатно, оказывать семьям психологическую помощь. Чтобы показать, Вологодчина — большая дружная семья, где один за всех и все за одного. Считаю, каждый мужчина должен отдавать долг своей Родине. Когда нам придут повестки, мы также пойдем служить Родине. Пока в наших силах помочь детям и их мамам здесь, это и мы делаем», — добавил Сергей Ситников.

Сейчас 10 детей занимаются самбо в клубе «Пионер» бесплатно, из них пять в Вологде и пять в Череповце. У шестилетнего Артёма папу мобилизовали. На вопрос, куда уехал папа, мальчик отвечает: «Защищать Родину». Папа другого воспитанника клуба — Тимура — тоже был призван в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом РФ. Мама мальчика говорит, что выбрали самбо для сына, так как хотят воспитать настоящего патриота и мужчину с большой буквы.

«Папа звонит каждый день, телефон им дают. У него всё в порядке. Конечно, переживаем, но он защитник нашей семьи и всей страны», — рассказала мама Тимура.

В спортивном клубе «Пионер» собирают и гуманитарную помощь для бойцов, выполняющих задачи в рамках спецоперации. Вещи и продукты тренеры передадут сами, когда поедут в Донбасс. Поездку они планируют на ноябрь этого года.

Напомним, о подобных мерах поддержки ранее заявили школа тхэквондо Березина и Российский центр капоэйры в Вологде.

Добавим, накануне Мэр города Сергей Воропанов объявил о мерах социальной поддержки для семей мобилизованных и добровольцев. Так, вологжане освобождаются от оплаты за посещение детского сада, занятий в секциях и кружках в муниципальных учреждениях допобразования. Школьники из таких семей получат бесплатные проездные, а учащиеся с 5-го по 11-й класс будут бесплатно питаться в школах. Дети из семей мобилизованных будут иметь приоритетное право при зачислении в детские сады. Чтобы воспользоваться мерами поддержки, нужно справку из военкомата о том, что один из членов семьи мобилизован или является добровольцем, предоставить в учреждение, где нужно получить льготу.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×