Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.11.2022 Спорт

Первые областные «Старты мечты» по адаптивному роллер-спорту состоялись в Вологде

Первые областные «Старты мечты» по адаптивному роллер-спорту состоялись в Вологде Фото: Зелёный полюс

Участниками стартов стали 34 ребенка с особенностями развития и здоровья в возрасте от 5 до 16 лет из Вологды, Великого Устюга и Череповца. Соревнования проходили в шести категориях: от спортсменов, катающихся с помощью ролятора, до самостоятельно катающихся участников. Состязания прошли в рамках программы комплексной реабилитации личности «Лига Мечты».

Одним из стартовавших спортсменов стал девятилетний Лев Остапенко. Сначала он два года занимался горными лыжами, роликами, потом перешел на скалолазание. В прошлом году вместе с мамой ездил в Московскую область на «Старты мечты» по командным играм. В этом году вологжанин участвовал в аналогичных соревнованиях в Тюмени.

«В принципе нам нравятся все адаптивные виды спорта, мы участвуем везде, где можем. Льву нравится то общение, которое он получает на занятиях: он общается со сверстниками, находит общие интересы. Плюс ему очень нравится заниматься с тренерами. Специалисты, которые проводят занятия в проекте, прошли специальную подготовку и могут работать с детьми, имеющими разные двигательные или ментальные нарушения. Поэтому проблем на занятиях нет», — говорит мама участника Анастасия Шишелова.

Еще один участник Фёдор Корчажинский начал заниматься спортом с раннего детства. Когда ему был всего год, он уже сел на лошадь, а в три года встал на лыжи. Сейчас ему 9 лет, роллер-спортом вологжанин стал заниматься благодаря программе «Лига Мечты».

«Мы встали на ролики, худо-бедно, но поехали. Огромное спасибо за это инструкторам. У меня бы не хватило терпения, а они всё делают гармонично, нашли подход к ребенку, смогли научить его встать и поехать. Они очень позитивно настроены, буквально считывают ребенка и волшебными способами помогают ему», — говорит мама Фёдора Нина Корчажинская.

Соревнования прошли в рамках благотворительного проекта по развитию адаптивных видов спорта «Я знаю — ВСЁ возможно!», в 2022 году реализуемого МЭБОО «Зелёный полюс» при поддержке Правительства Вологодской области и благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь». Проект реализуется с 2018 года и включает следующие адаптивные направления: горные лыжи, роллер-спорт, командные игры и скалолазание.

«Зелёный полюс» реализует проект на грантовые средства. Всего на реализацию проекта привлечено более 10 млн рублей. Благодаря этому дети с особенностями развития и здоровья могут научиться катанию на лыжах в парке отдыха и развлечений Y.E.S., ребятам предоставляют экипировку. Роллерами дети занимаются в беговелороллер-школе Bike Me на ул. Пугачёва и на стад. «Локомотив». Командные игры проходят на базе ВоГУ, также у детей есть возможность посещать уроки по скалолазанию в центре «КУБ35».

Проект «Зелёного полюса» высоко отметили на федеральном уровне. Сейчас общественники ведут переговоры с Правительством области о создании Единого центра адаптивных видов спорта Вологодской области. Планируется и открытие филиалов в Великом Устюге, Череповце, Кадникове, Кириллове и Тотьме.

«Делаем такие турниры и проводим доступные тренировки в первую очередь для детей. Все встречаются, проводят вместе время, обмениваются каким-то опытом. Очные встречи идут всем на пользу. Необходимо популяризировать адаптивные виды спорта, потому что детей с особенностями развития и здоровья в области порядка 4000, больше трети из них могли бы заниматься спортом. Мы стремимся, чтобы такие занятия были бесплатными, и пока это нам удается. Наша организация провела более 6500 индивидуальных занятий по горным лыжам, роллер-спорту и скалолазанию, более 250 групповых занятий по командным играм. Планируем заниматься с нашими подопечными каякингом и мечевым боем», — говорит президент «Зелёного полюса» Андрей Карягин.

Добавим, программа комплексной реабилитации личности АНО «Лига Мечты/Лыжи Мечты» была создана в 2014 году известным актёром Сергеем Белоголовцевым и его супругой Натальей. За это время Всероссийские соревнования были проведены в Москве, Челябинске, Тюмени, Кировске. В прошлом году Вологда стала местом проведения VI Всероссийских «Стартов мечты» по горнолыжному спорту. Их организаторами выступили АНО «Лига Мечты» и МЭБОО «Зелёный полюс». В стартах участвовали 65 спортсменов из 30 регионов России.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×