Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14.11.2022 Спорт

В Вологде подвели итоги проекта «Серебряная подкова»

В Вологде подвели итоги проекта «Серебряная подкова» Фото: vk.com/ksk_vivat

Его реализовал конноспортивный клуб «Виват» на средства гранта Правительства Вологодской области.

«Уникальность идеи "Серебряной подковы" состоит в сочетании психофизической реабилитации и развития творческих навыков и в итоге улучшения качества жизни молодых инвалидов, взрослых инвалидов, пенсионеров. Проект создал условия для диалога между здоровыми людьми и инвалидами, а также пенсионерами, предоставил инвалидам равные возможности, которые дает только конный спорт, ведь всадник на коне всегда воспринимается здоровым», — рассказывает главный тренер клуба Галина Соболева.

В проект было включено два блока. Первый — занятия лечебной верховой ездой для психофизической коррекции. Второй — инклюзивные творческие конные мероприятия для улучшения социальной интеграции. В рамках «Серебряной подковы» провели более 350 занятий по иппотерапии, ипповенции (терапевтическое общение с лошадью) и адаптивной верховой езде для инвалидов в возрасте от 21 года до 40 лет, а также для пенсионеров.

В рамках проекта организовали два фестиваля здоровья — Летний и Осенний. Они собрали более 40 участников, причем самому старшему из них исполнилось уже 86 лет.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
29.09.2023 17:10

В Вологде подведены итоги областных соревнований «Кубок Губернатора Вологодской области по конному спорту»

В соревнованиях приняли участие более 100 спортивных пар из Вологды, Череповца, Великого Устюга. Всего было разыграно 12 зачетов по выездке и 11 по конкуру.
29.08.2023 10:46

Вологжанка стала призером первенства России по конному спорту

Спортсменка Мария Надеева удачно выступила на соревнованиях в конно-спортивном клубе MAXIMA STABLES. В категории «Юноши» дисциплины «Троеборье» вологжанка заняла пятое призовое место.
07.11.2022 14:45

В Вологде состоялись соревнования по конному спорту для спортсменов с ОВЗ

5 и 6 ноября на базе КСК «Виват» провели Региональные соревнования по адаптивному конному спорту, включавшие в себя турнир по типу «Рабочая тропа» для детей с ОВЗ. В них приняли участие 32 человека из Вологды и Вологодского района, а также из Рыбинска и Архангельской области. Возраст спортсменов — от 7 лет и старше, в том числе взрослые.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×