Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.12.2022 Спорт

5-километровую лыжню в микрорайоне Охмыльцево восстановят в Вологде

5-километровую лыжню в микрорайоне Охмыльцево восстановят в Вологде

В этом сезоне детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта планирует при поддержке городских властей привести в порядок круг трассы до 2 км в мкр-не Охмыльцево. В следующем году будут проведены работы по подготовке территории для обустройства полноценной лыжни.

Трассой в мкр-не Охмыльцево в советские годы активно пользовались вологжане. Здесь катались любители лыжного спорта, а также занимались учащиеся школ № 28, 30, 33, студенты и курсанты ВИПЭ ФСИН России. Директор ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды Александр Лебедев вспоминает, что сюда приезжали со всего города. Лыжникам особенно нравился рельеф трассы, который со своими подъемами и спусками даже лучше, чем на стадионе «Локомотив». Примерно в 2010 году из-за активной застройки микрорайона лыжню забросили. Сейчас ее хотят возродить: желающих приобщиться к лыжному спорту в микрорайоне стало много, кроме того, в этом году здесь построили новый корпус школы № 26, потенциальных лыжников стало еще больше.

unT2iR5-gSI.jpg

«В школе № 33 большая группа ребят занимается лыжным спортом. Некоторые уже до сборной области доросли. Они ждут не дождутся, когда здесь будет трасса для тренировок. Сейчас они катаются на школьном стадионе, а по выходным приезжают на "Локомотив". Планируем, что в школу № 26 придет опытный тренер высшей категории, наберет ребят для дальнейших тренировок», — говорит директор ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды.

Александр Лебедев встретился на месте будущей лыжни с начальником Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрием Жиобакасом, чтобы определить, как в кратчайшие сроки можно восстановить лыжню. Было принято решение: в этом сезоне силами спортивной школы при поддержке городских властей приведут в порядок небольшой круг лыжной трассы до 2 км. Территорию вычистят бульдозером, вырежут часть кустов. А летом 2023 года планируется подготовить территорию для расширения круга до 5 км.

20sZ0trcXkU.jpg

«Лыжный спорт на территории нашего города — один из самых популярных. В этом году мы планируем накатать "Тропу здоровья" в парке Мира силами физкультурно-спортивного центра, будет трасса в Охмыльцеве и на стадионе "Локомотив". Также функционирует отделение ДЮСШ по зимним видам спорта в Молочном. Есть лыжни на базе школ № 18 и 33», — отметил начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

В городе стремятся развить инфраструктуру таким образом, чтобы удовлетворить потребности всех спортсменов. Сейчас в ДЮСШ по зимним видам спорта занимается более 600 детей, примерно треть тренируется на стадионе «Локомотив», где из-за строительных работ трасса пока сокращена до 2 км, но когда выпадет достаточное количество снега, ее «напетляют» до 3,2 км.

Напомним, в мкр-не Бывалово строят ул. Поэта Романова, которая соединит Бывалово и 5-й микрорайон, завершается возведение новых спортивных объектов: ледового дворца «ВологдАрена» и ФОКОТа. Кроме того, за «Локомотивом» строят бассейн Вологодского государственного университета и физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая шайба». Их планируют сдать в следующем году.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.03.2024 16:23

Алина Пеклецова стала серебряным призёром чемпионата России по лыжным гонкам

Вологжанка показала второй результат в скиатлоне на 20 километров. Алина уступила победительнице чуть более 12 секунд.
11.03.2024 11:43

Алина Пеклецова завоевала три золотые медали на универсиаде в Красноярске

Соревнования по лыжным гонкам зимней универсиады-2024 завершились в минувшие выходные.
06.03.2024 10:17

Алина Пеклецова стала победителем классической разделки на универсиаде в Красноярске

Воспитанница ДЮСШ по зимним видам спорта г. Вологды, сейчас обучающаяся в Пензенском государственном университете, стала лучшей в гонке дистанцией 5 километров. Вологжанка преодолела дистанцию за 14 минут и 29,2 секунды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×