Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.12.2022 Спорт

Прицел не сбить: санкции и политика не смогли сломить вологодский биатлон

Прицел не сбить: санкции и политика не смогли сломить вологодский биатлон

В наши дни олимпийский принцип «Спорт вне политики» оказался попран некоторыми западными странами. Международный союз биатлонистов (IBU) в сентябре принял решение отстранить российских спортсменов от международных турниров. Но политически ангажированный вердикт отнюдь не стал концом российского и, в частности, вологодского биатлона, имеющего богатую историю и своих героев, а также и собственные устойчивые перспективы развития.

Достаточно вспомнить хотя бы триумфатора Олимпиады-80, уроженца Верховажского района Анатолия Алябьева, двукратную олимпийскую чемпионку в эстафете Анну Богалий из Вожеги и бабаевца Максима Цветкова, бронзового призёра последней Олимпиады-2022 в эстафете. Их успех вдохновляет на подвиги нынешних учащихся спортивных школ региона. И не только вдохновляет, но и укрепляет — как физически, так и духовно.

Биатлон продолжает развиваться на Вологодчине благодаря главным образом энтузиастам, понимающим его ценность для страны.

Расти над собой

Биатлон — вид спорта, предъявляющий высокие требования к деятельности всех систем и функций организма, поэтому так важны именно физическая и функциональная подготовка биатлониста — развитие основных физических качеств и навыков, необходимых для овладения техникой бега на лыжах, тактическими приемами, развитие специальной выносливости, скоростно-силовых и волевых качеств, а также стрелковой подготовки, отмечали в своём докладе на Международной научной конференции «Дети Азии» в Якутске известные спортивные аналитики К. Дунаев и В. Буторин.

Учёные также обратили внимание на воспитательное значение биатлона. Во всех видах занятий на тренировках, на соревнованиях или просто на прогулках успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей.

И к счастью, нашлись люди, которые понимают его значение для молодёжи и идут навстречу спортсменам в стремлении совершенствоваться даже вне международных стартов.

До первого выстрела

Первая гонка, которая отдалённо напоминала биатлон, состоялась ещё в 1767 году на шведско-норвежской границе по инициативе пограничников. Но как вид спорта биатлон оформился лишь в XIX веке в Норвегии в качестве упражнения для солдат.

На Олимпийских играх в качестве основного вида спорта биатлон дебютировал только в 1960-м. Первым олимпийским чемпионом стал швед, серебро взял финн, а бронзовая награда досталась представителю Советского Союза Александру Привалову, впоследствии легендарному тренеру.

Успех русских вполне объясним: Красная армия сразу взяла подготовку стреляющих под свой чуткий контроль. Ещё в 1924 году в СССР состоялись первые военизированные гонки патрулей — прообраз современного биатлона. Команды из четырёх человек преодолевали на лыжах дистанцию в 30 км с полной боевой выкладкой: 8 кг боеприпасов, вещмешок, противогаз, шинель-скатка и две ручные гранаты. Стреляли «по профилям», т. е. по контуру человека, с расстояния 50, 100, 200 и 250 м.

Биатлон по-прежнему популярен в России, вот только про его воспитательное значение почему-то забывают, оттесняя соревнования по этому зрелищному виду спорта на второй план. Чтобы его развивать, одного желания мало — нужны ещё целеустремлённость, понимание важности этого вида спорта и, конечно, финансовые возможности.

И Вологде в этом смысле повезло.

По статусу положено

В 2019 года инициатором Кубка по биатлону в Вологде стал СЕВЕРГАЗБАНК при поддержке Администрации города. Банк выделяет денежные средства на организацию Кубка, призы и подарки детям, а также оказывает спонсорскую помощь спортивным школам региона на приобретение профессионального оборудования для занятий биатлоном. Поначалу чисто городские соревнования вскоре вышли на новый уровень.

- Приятно, что с каждым годом растёт количество участников наших соревнований, — отмечает заместитель председателя правления СЕВЕРГАЗБАНКа Сергей Тишко. — В 2021 году Кубок приобрёл более высокий статус — стал областным. СЕВЕРГАЗБАНК — крупный региональный банк Вологодской области, и мы считаем нашей обязанностью помогать юным спортсменам.

10 новых винтовок приобрёл на личные средства президент Федерации биатлона Московской области и член совета директоров СЕВЕРГАЗБАНКа Алексей Нуждов. Пять винтовок отправились в Верховажскую спортивную школу — на родину Анатолия Алябьева.

Ежегодные соревнования стреляющих лыжников, которые теперь называются Открытый кубок Вологодской области и СЕВЕРГАЗБАНКа по биатлону, собирают уже не только вологжан, но и биатлонистов из других регионов. Так, на финальном этапе предыдущего Кубка, который проходил в марте, на старт вышли 140 стреляющих лыжников в возрасте от 11 лет и старше из Вологды, Череповца, Сокола, Тарноги, Грязовца, Верховажья и посёлка Октябрьский Архангельской области.

Первый этап очередного Открытого кубка состоялся в конце сентября в Сметанине, на родине Алябьева, следующий — 24–25 декабря в Вологде, а впереди еще два этапа: в Карпове и Верховажье. Это значит, нас опять ждут азарт гонки, меткие выстрелы и новые успехи.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
18.03.2024 08:26

Вологодских спортсменов приглашают на соревнования по биатлону

С 8 по 15 апреля в новом лыжно-биатлонном комплексе г. Костомукше Республики Карелии пройдут межрегиональные соревнования по биатлону среди юношей и девушек 13–14 лет, 15–16 лет на призы Главы Республики Карелии, а также региональные старты для ребят 11–12 лет.
12.02.2024 12:02

Максим Цветков вновь занял пятое место на спартакиаде сильнейших

Вологжанин выступил в гонке преследования на 12,5 километра, где показал пятое время. Победителем стал представитель Республики Башкортостан Эдуард Латыпов.
10.02.2024 17:32

Максим Цветков занял пятое место в спринте на всероссийской спартакиаде

Вологодский биатлонист пробежал дистанцию 10 километров за 24 минуты и 15,1 секунды. От победителя Цветков отстал более чем на полминуты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×