Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.01.2023 Спорт

Вологодские шахматисты победили на международных соревнованиях в Белоруссии

Команда СШОР «Витязь» заняла первое место в командном зачете турнира «Орша-2023». По итогам шести туров вологжане на два очка опередили команду витебской СДЮСШОР № 8.

С первых туров вологжане захватили лидерство, которое продержалось до 4-го тура. За пятый тур команда не получила ни одного очка, так как все участники заболели. Несмотря на это, спортсменов допустили до заключительных игр, где они смогли проявить свои лучшие качества.

В командном зачете вологжане набрали 32,5 очка. СДЮСШОР № 8 (Витебск) набрала 30,5 очка. Третье место досталось Республиканскому центру олимпийской подготовки (Минск) — 29,5 очка.

Основа команды СШОР «Витязь» — Виктория Махина, Николай и Александр Тропины. Кроме того, за сборную выступили череповчанин Микаэл Шагинян и молодой гроссмейстер, чемпион Москвы Никита Афанасьев. Отметим, Виктория Махина проявила себя в личном зачете, заняв второе место в возрастной группе до 10 лет. Александр Тропин победил в возрастной группе до 13 лет.

Добавим, соревнования по шахматам «Орша-2023» проходили в Белоруссии с 18 по 25 января. В них приняли участие более 300 спортсменов из пяти стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины.