Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.01.2023 Спорт

Юные вологжане «пробегутся» на велосипедах с лыжами в «Яме»

Юные вологжане «пробегутся» на велосипедах с лыжами в «Яме»

Беговелолыжная гонка состоится в скейт-парке «Яма» 28 января. Организатором необычных соревнований выступила беговелошкола Bike Me совместно с Молодёжным центром «ГОРКОМ35».

Беговел — это двухколёсный велосипед без педалей для детей от одного года до 5-6 лет. В отличие от обычного велосипеда, посадка беговела ниже, ведь передвигаться на нем можно только с помощью ног, отталкиваясь от земли всей стопой.

«Главная задача беговела — с детства приучить ребёнка к управлению транспортным средством и научить его держать равновесие. Этому мы обучаем в нашей студии, которая существует в Вологде уже шестой год. Чтобы беговел можно было использовать круглогодично, для него придумали лыжи — одна крепится к раме колеса, превращая транспорт в такой снегокат», — рассказала руководитель беговелошколы Bike Me в Вологде Ольга Кужман.

В «Яме» будет подготовлена трасса с поворотами между объектами, при этом стартовая и финишная линии будут прямыми. Самые младшие участники в возрасте 2-3 лет смогут финишировать раньше. Родителям разрешается поддерживать своих малышей и «приманивать» к финишу — показывать любимую еду или игрушки, мультики на смартфоне. Остальные участники от 4 до 6 лет будут проходить трассу серьёзно: родители находятся за пределами трассы и поддерживают своего гонщика.

«Даже если ребенок ни разу не садился на беговел, он всё равно сможет принять участие в соревнованиях. Во-первых, мы всегда делаем тренировочный круг, чтобы детки освоились и поняли, где старт и финиш, что родители находятся рядом и поддерживают их. Во-вторых, даже если малыш выходит на старт, но по какой-то причине отказывается ехать, мы всё равно его награждаем за участие. Первые с конца тоже получают медаль за волю к победе. В результате у детей откладывается положительный опыт соревнований, ребенок набирается новых эмоций и впечатлений», — добавила Ольга Кужман.

Для каждого участника будут подготовлены награды и подарки, поэтому родителей просят обязательно пройти предварительную регистрацию. Анкету можно заполнить по ссылке.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
08.01.2024 13:20

80 тысяч вологжан посетили скейт-парк «Яма» в 2023 году

Скейт-парк «Яма» был построен на средства городского бюджета, открылся в областной столице 25 июня 2022 года, в 875-й день рождения города. За 2023 год пространство посетили 80 тысяч человек.
11.10.2023 13:48

В скейт-парке «Яма» установили скульптуру лося

Участник IX Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» Антон Юнин подарил городу скульптуру лося из металла.    
09.10.2023 18:48

На этой неделе скейт-парк «Яма» подготовил для вологжан четыре увлекательных события

11 октября в 17:00 школьников ждёт квест «Арктика». «Волонтёры Победы» предлагают окунуться в атмосферу холодной Арктики и попробовать себя в роли одного из участников спасательной группы, отправившейся по следам пропавшей экспедиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×