Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.02.2023 Спорт

60 медалей привезли спортсмены из Вологды с региональных соревнований по ушу

60 медалей привезли спортсмены из Вологды с региональных соревнований по ушу

Чемпионат и первенство СЗФО по ушу в Ленинградской области завершились удачно для спортсменов из Вологды. Две команды привезли домой 60 медалей, из них 29 высшего достоинства.

Соревнования по ушу делятся на два основных вида: спортивное и традиционное. Упор в спортивном ушу идет на гимнастику, резкие движения, прыжки и балансировки. Традиционное ушу часто называют «Кун-фу». Оно больше приближено к технике боя и реализму. В обеих дисциплинах участвовали спортсмены из группы Валерии Филатовой, они смогли выиграть 15 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей.

«Рассчитывали на все первые места у детей, каждый тренер хочет, чтобы спортсмен был самым лучшим. В принципе, все выступили достаточно хорошо, но всегда есть к чему стремиться. Ребята подтвердили звания КМС и выполнили новые разряды», — говорит Валерия Филатова.

Ушу — очень медалеёмкий вид спорта. В каждом из видов единоборства медали разыгрываются в трех категориях, поэтому один участник чемпионата может выиграть сразу шесть медалей. Так, вологжанин Любослав Горев выиграл четыре медали, из которых сразу три золотые. В ушу 12-летний чемпион пришел пять лет назад.

«Этот вид спорта очень разнообразен, здесь развиваться легче, чем в других видах спорта. Собой вполне доволен, были какие-то ошибки, но удалось выиграть четыре медали. Теперь хочу показать себя на чемпионате России», — говорит Любослав.

А Лидия Тихонова, тренирующаяся в одной группе с Любославом, взяла медали во всех шести категориях, где участвовала: три золота, два серебра и одну бронзу.

«Мне очень нравятся тренировки, в принципе интересный вид спорта. Родители привели меня, и сразу захотелось заниматься», — говорит Лидия.

В традиционном ушу выступили спортсмены «Клуба КУН-ФУ». Они выиграли 14 золотых медалей, 11 серебряных и пять бронзовых.

«Мы выступаем только в традиционном ушу, в частности, в разделе “Дуйлянь”, где являемся одними из лидеров. Это парный поединок, ребята показывают технику нападения и защиты, всё на большой скорости, зрелищно. Судьи оценивают по 10-балльной шкале, кто сделал лучше. Кроме того, есть “туйшоу”, что в переводе означает “толкающий руки”, и ушу “Саньда” — поединки в полный контакт», — говорит председатель клуба и президент Федерации ушу Вологды Алексей Оводов.

Одним из лидеров в традиционном ушу в Вологде является Таисия Евсеенко. Она занимается ушу с трех лет. Сейчас ей 16. На первенстве СЗФО у Таисии две медали. Это ее пятые крупные соревнования.

«Записали родители, когда наступил осознанный возраст, я поняла, что хочу этим заниматься, мне нравится. Очень дружный коллектив. Плюс это очень в жизни помогает: и координация, и растяжка, просто физическая форма», — говорит Таисия Евсеенко.

А для Виталия Покровского соревнования такого высокого уровня стали дебютными. Но он с ходу выиграл золото и бронзу в своей возрастной группе. Его брат Владислав также вернулся домой с золотой медалью, а сестра Валерия — с золотом и бронзой.

«Ездил с братом и сестрой. Мне нравится, потому что я могу защищаться и делать сложные упражнения», — рассказал Виталий Покровский.

«От года к году результаты растут. От города на чемпионат СЗФО ездят две команды, в общей сумме мы заработали 60 медалей, по 30 у каждой. Это нас радует, всё равно спортсмен растет от соперников, чем выше конкуренция, тем выше планка. Мы видим рост, он проявляется и в медалях, и в спортивных разрядах», — говорит президент Федерации ушу Вологды Алексей Оводов.

dLAnI3uOYYM.jpg

Всего на чемпионате СЗФО выступили шесть регионов. Это более 150 спортсменов из Ленинградской, Вологодской (Вологда и Череповец), Мурманской, Калининградской, Псковской областей и Республики Карелии. Благодаря хорошим результатам четыре спортсмена из Вологды отобрались на первенство России в дисциплине «Спортивное ушу».

«При подготовке к чемпионату России мы делаем больший упор на физическую подготовку и прыжки. Конечно, разбираем технику. Почти все дети перешли в новую возрастную категорию до 15 лет. Поэтому "на России" им будет сложнее», — говорит Валерия Филатова.

Чемпионат и первенство России состоятся в марте — апреле 2023 года во Дворце ушу в Москве. В это же время в Вологде пройдет городской турнир по традиционному ушу в «Клубе КУН-ФУ».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.03.2024 11:32

В пятёрку лучших на международных соревнованиях вошли ушуистки из Вологды

С 28 февраля по 5 марта в Московском дворце ушу «МЭШ» прошли Международные соревнования «Московские звезды ушу — 2024». В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов, в отдельных видах пятый результат смогли показать юные вологжанки.
12.02.2024 19:50

32 медали завоевали ушуисты из Вологды на чемпионате СЗФО

Чемпионат и первенство Северо-Запада по спортивному ушу прошли в Токсове Ленинградской области с 8 по 10 февраля. В них приняли участие семь спортсменов СК «ФОКС», которые выиграли 32 медали, 15 из которых золотые.
21.01.2024 19:02

В Центре боевых искусств прошёл областной этап соревнований по ушу

Около 100 ушуистов показали уровень своей подготовки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×