Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.02.2023 Спорт

Более 150 студентов колледжей и техникумов Вологодчины участвуют в фестивале ГТО

Более 150 студентов колледжей и техникумов Вологодчины участвуют в фестивале ГТО Фото: vologda-oblast.ru

В течение трех дней 152 студента из 19 образовательных учреждений поборются за победу в личном и командном первенстве областного зимнего этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В каждой команде по восемь спортсменов.

За три дня студентам предстоит выполнить восемь нормативов. Ребята уже состязались в стрельбе из пневматической винтовки, выполнили челночный бег, норматив на гибкость, прыжок в длину с места, юноши подтягивались на высокой перекладине, девушки занимались сгибанием-разгибанием рук в упоре лёжа. Впереди плавание на 50 метров. Завершится фестиваль лыжной гонкой на 3 км (девушки) и 5 км (юноши).

«Для нас особенно важно вовлекать молодежь в спортивное движение. Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди студентов проводится с 2020 года. Многие из студентов являются обладателями знака отличия ГТО и не первый раз принимают участие в фестивале. Поэтому главная задача для них — не просто улучшить свой результат, а стать лучшими среди сильнейших», — отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Добавим, комплекс ГТО был возрожден Президентом России Владимиром Путиным в 2014 году. За это время к движению присоединились более 4 тысяч вологодских студентов высшего и среднего звена. С 2019 года комплекс ГТО стал частью федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.02.2024 13:17

Более 11 тысяч вологжан получили знаки ГТО в прошлом году

В Вологодской области подвели итоги реализации комплекса ГТО за прошлый год.
27.10.2023 19:52

В Вологде прошла церемония вручения золотого знака ГТО

Сегодня в Управлении физической культуры и спорта подвели итоги спортивно-оздоровительного комплекса ГТО. Для получения знака «Готов к труду и обороне» спортсмены проходят тест различными спортивными упражнениями. Начальник Управления физической культуры и спорта Дмитрий Жиобакас и заместитель начальника Константин Петряшов вручили вологжанам золотой знак ГТО.
01.06.2023 12:44

Школьники из Вологды заняли второе место на областном фестивале ГТО

Областной фестиваль завершился в Вологде накануне. По итогам всех испытаний сборная города набрала 3823 очка и заняла второе место. Победителям из Череповца наши спортсмены уступили 54 балла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×