Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.02.2023 Спорт

22 золотые медали выиграли на чемпионате мира ушуисты из Вологды

22 золотые медали выиграли на чемпионате мира ушуисты из Вологды

Онлайн-чемпионат мира по традиционному кун-фу и цигуну «Цветок лотоса» стартовал в декабре прошлого года в 12 странах. В нем приняли участие 16 спортсменов «Клуба КУН-ФУ», которые смогли выиграть 46 медалей, из которых 22 золотые.

«Конечно, разница между онлайн- и офлайн-турнирами имеется. Когда едешь и выступаешь в новых условиях, есть определенная нервозность. В случае, когда турнир проходит в видеоформате, ты не видишь судей, зрителей, и нужно поймать нужное внутреннее состояние, чтобы сделать всё в лучшем виде. Наши ребята с задачей справились», — говорит президент Федерации ушу Вологды Алексей Оводов.

Воспитанники «Клуба КУН-ФУ» демонстрировали одиночные комплексы таолу шаолиньцюань и программы цзинъу, а также парные комплексы дуйлянь с оружием. Все участники команды вернулись с медалями. Наилучший результат показала Таисия Евсеенко. У спортсменки четыре золотые медали и звание чемпиона во всех категориях.

«Открылась возможность выступить, это первый такой опыт. Поэтому особо не знала, что можно показать. Преимуществом соревнований было то, что можно было хорошо подготовиться, отснять материал несколько раз. Поэтому мы улучшали программу раз за разом. Тренеры и родители всегда оказывают огромную поддержку, поэтому мы им благодарны», — говорит Таисия Евсеенко.

Второй результат в команде показал Артур Мосикян. Вологжанин впервые выступил на международном уровне. Здесь смог завоевать три золота.

«Перед соревнованиями ходил на две дополнительные тренировки, повторял дома. Мне в принципе без разницы, как выступать, со зрителями или нет. Выбирал программу сам, она состоит из моих любимых упражнений», — говорит Артур Мосикян.

«Основная наша задача — выполнение комплексов таолу. Артур исполнил три комплекса: “Кулак чёрного тигра”, “Посох тайной руки” и “Меч цветка сливы”. Важны стойки, удары, импульс в руку, и все движения должны быть безошибочными. С мечом и посохом отличие в том, что смотрится еще техника владения: как ребенок выдерживает плоскость, как идет импульс в оружие», — говорит инструктор «Клуба КУН-ФУ» Григорий Литвинов.

Соревнования прошли в два тура. В первом туре участвовали 687 спортсменов из 12 стран: Малайзии, Китая, Гонконга, Швейцарии, Австрии, Франции, Италии, Испании, Венгрии, Армении, Казахстана и России. Во второй круг вышли 260 человек. Этих участников уже просматривала международная судейская бригада.

«К концу февраля мы получили результаты турнира. Ребята порадовали выступлениями. Вся команда с призовыми местами. У Таисии Евсеенко не только первое место в категориях, но она стала и победителем в других возрастных категориях. Есть желание поехать на настоящий чемпионат мира, мы планировали поездку в Шанхай в 2020 году, но тогда случился коронавирус, сейчас тоже есть определенные сложности. Сейчас нелегко выехать за границу на соревнования или пригласить международные команды в Россию. Спасибо организаторам онлайн-чемпионата мира за возможность выступать на международном уровне», — говорит президент Федерации ушу Вологды Алексей Оводов.

Добавим, в марте вологодские ушуисты примут участие в чемпионате и первенстве России. В это же время в Вологде пройдет городской турнир по традиционному ушу в «Клубе КУН-ФУ».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.03.2024 11:32

В пятёрку лучших на международных соревнованиях вошли ушуистки из Вологды

С 28 февраля по 5 марта в Московском дворце ушу «МЭШ» прошли Международные соревнования «Московские звезды ушу — 2024». В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов, в отдельных видах пятый результат смогли показать юные вологжанки.
12.02.2024 19:50

32 медали завоевали ушуисты из Вологды на чемпионате СЗФО

Чемпионат и первенство Северо-Запада по спортивному ушу прошли в Токсове Ленинградской области с 8 по 10 февраля. В них приняли участие семь спортсменов СК «ФОКС», которые выиграли 32 медали, 15 из которых золотые.
21.01.2024 19:02

В Центре боевых искусств прошёл областной этап соревнований по ушу

Около 100 ушуистов показали уровень своей подготовки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×