Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.03.2023 Спорт

Никита Ляшук выиграл студенческий блиц в Вологде

Никита Ляшук выиграл студенческий блиц в Вологде Фото: capetownetc.com

Шахматный турнир среди студентов завершился в областной столице. 27 человек, представляющих различные образовательные организации города, разыграли призовые места. Победителем стал студент Вологодского колледжа сервиса Никита Ляшук.

Игры проходили в клубе «Чемпион». На каждую партию давалось время 5 минут, за каждый ход к нему добавлялись 3 секунды. За ходом соревнований следил председатель Вологодской шахматной федерации Олег Геркулесов.

«Мы всегда рады проводить дружественные турниры, это хороший импульс для многих познакомиться с шахматами. Поскольку это не профессиональный турнир, участники получились разные, кто-то впервые сел за доску, а кто-то уже имел звание к. м. с. В целом мы увидели хороший средний уровень участников», — говорит председатель Вологодской шахматной федерации Олег Геркулесов.

По итогам семи туров третье место занял Степан Отрощенко из Вологодского колледжа связи и информационных технологий, второе — Руслан Ярош, представляющий Северо-Западный институт (филиал) Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА). Первым стал студент колледжа сервиса Никита Ляшук. Вологжанин занимается шахматами с шести лет.

«Не могу сказать, что мне было трудно, но всё же пара человек, с которыми я играл, были серьезными, я не был уверен в победе над ними на 100 %», — говорит Никита Ляшук.

Городской шахматный турнир организовал Студенческий совет Вологды. Структура была сформирована в конце 2022 года. Здесь студенты развиваются в медиасфере, спортивном и досуговом секторах, науке, волонтерстве и патриотическо-правовом направлении.

«Было приятно увидеть, что на наш турнир пришли опытные и только начинающие шахматисты. Это говорит о том, что соревнование интересно всем. Чем чаще мы будем привлекать студентов к таким активностям, тем больше у них будет возможностей для роста», — говорит куратор Городского студенческого совета Екатерина Богомолова.

Напомним, в этом году в областной столице планируется увеличить количество человек, вовлеченных в шахматный спорт. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время одного из прямых эфиров в социальной сети. На данный момент в городе организованы кружки по изучению шахмат на базе детских садов, в школах и в рамках дополнительного образования. Сейчас шахматным спортом занимаются 1113 вологжан.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 11:17

Виктория Махина завоевала вторую медаль на первенстве страны по шахматам

Вологодская спортсменка стала третьей в соревнованиях девочек до 11 лет по классическим шахматам. Она набрала 6,5 балла.
08.04.2024 12:21

Вологжанка стала победителем первенства России по быстрым шахматам

Спортсменка СШОР «Витязь» Виктория Махина стала лучшей на первенстве, которое проходит в Екатеринбурге. Вологжанка выступила в возрастной категории до 11 лет.
21.03.2024 18:45

Вологодские шахматисты — победители соревнований чемпионата СЗФО РФ

С 7 по 18 марта в Санкт-Петербурге прошли лично-командные чемпионаты СЗФО по классическим, быстрым шахматам и блицу. С учётом различных номинаций в соревнованиях приняли участие 490 спортсменов из девяти регионов округа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×