Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.04.2023 Спорт

Мастер спорта России Валерия Филатова: «Хочу остаться в Вологде и развивать здесь ушу»

Мастер спорта России Валерия Филатова: «Хочу остаться в Вологде и развивать здесь ушу»

Корреспонденты «Вологда.рф» поговорили с 19-летней спортсменкой и тренером Валерией Филатовой. Вологжанка рассказала о том, как готовит детей к всероссийским стартам и совмещает учебу с большим спортом. Ее история стала продолжением серии материалов «Вологда.рф» о талантливой молодежи города.

К 19 годам Валерия Филатова уже успела выиграть чемпионат Европы по спортивному ушу в дисциплине «Наньцюань» в кадетской категории, дважды стать бронзовым призером чемпионата Европы по традиционному и спортивному ушу среди юниоров. Кроме того, вологжанка — многократный победитель и призер всероссийских соревнований, мастер спорта России.

- Расскажи, как и когда пришла в ушу?

- Мама занималась танцами и хотела, чтобы я пошла по ее стопам, но папа решил отдать меня в ушу. Так совпало, что моей крестной является Ольга Сергеевна Соколова, которая в те годы как раз тренировала детей. Меня привели в ее группу, чтобы я попробовала, мне очень понравилось, и я осталась. Прозанималась года два, и меня забрали в среднюю группу к тренеру Юлии Сергеевне Соколовой, через год уже попала в сборную.

- За время своей карьеры ты выиграла большое количество медалей. Ты их считаешь? Какая из побед кажется тебе самой значимой?

- Медалей очень много, считать их, наверное, не стоит. Самая важная для меня победа была на чемпионате Европы в 2019 году по спортивному ушу. Помню, перед турниром мы проходили очень жесткие сборы. Выступление на таком уровне — это серьезно: понимаешь, что у тебя одна попытка, и либо ты сейчас выиграешь, либо не выиграешь, и всё. Из России участвовали я и еще одна девочка из Москвы, у нас разница в оценке была небольшая, но я все-таки выиграла. Это была дисциплина «Наньцюань» — на кулаках.

- Ты уже третий год одновременно тренируешь группу детей и самостоятельно готовишься к соревнованиям, а тебе только 19 лет. Как так получилось?

- Да, в 2021 году мы ездили на чемпионаты России, всё было хорошо. После этого в августе Юлия Сергеевна сообщила нам, что переезжает в Санкт-Петербург. Она назначила нам последнее собрание, на котором мы всё обсудили, у многих были слезы… После этого у родителей одного из наших воспитанников возникла идея, чтобы я стала тренером, хотя бы для того, чтобы довести год. Так как я до этого уже помогала Юлии Сергеевне с младшими группами, то в целом понимала, что нужно делать, и согласилась на эту авантюру. (Улыбается).

- В первое время были сложности?

- Я хотела стать тренером, но не ожидала, что это будет так резко и что это сразу же будет, грубо говоря, сборная Вологодской области. Было очень трудно, потому что у меня тогда был 11-й класс, подготовка к ЕГЭ, и это всё нужно было успевать совмещать с тренерской деятельностью.

- Как-то результаты ребят изменились после того, как у них сменился тренер?

- Когда я взяла эту группу, все говорили, что самое главное не то что улучшиться, а просто остаться на том же уровне. Лично я считаю, что результаты улучшились. Например, у меня есть Любослав Горев и Милана Ангел, которые с чемпионата России и всероссийских соревнований привезли медали, а раньше такого не было, чтобы дети в таком возрасте получали медали такого уровня.

- В этом году ты и твои ребята снова поехали на чемпионат России по спортивному ушу. Турнир прошел успешно?

- В этом году мы пока без медалей, но с хорошими местами, потому что они перешли в новую категорию, и если им там по 11 лет, то другим по 14, а это очень сильно влияет. Самая выделившаяся — это Лида Тихонова. Она в категории «Дети» к. м. с. получила, а ей 10 лет, к. м. с., конечно, дают официально с 12, но по оценке она его уже получила. Любослав Горев вошел в сборную России. Хочется, чтобы к нему подтянулись и другие ребята, шансы на это есть.

- Как твои ученики реагируют на победы или поражения?

- Дети у меня есть разные. Победам, конечно, радуются все. Есть те, кто расстраивается после поражения, бегут плакать сразу же. А ты бежишь их успокаивать, потому что понимаешь, что дети-то стараются, и видно, что они хотят выиграть. Есть такие дети, которые после поражения начинают еще больше заниматься. Ко всем нужен разный подход какой-то.

- А как правильно настраиваться на важные старты?

- У каждого в этом случае есть свои способы. У меня составлен отдельный плей-лист в телефоне для выступления, послушаю музыку, позвоню маме. Если мама не со мной на соревнованиях, она меня всегда в носик целует через камеру, если со мной, то в носик целует вживую. Когда я выхожу на ковер, у меня есть своя заветная фраза, которую я говорю уже лет, наверное, с десяти. Всегда одна и та же фраза, только после того, как я ее про себя проговорю, я уже начинаю выступать.

- Чего ты хочешь достичь в спорте?

- Хочется, конечно, остаться тут и развивать ушу здесь, потому что именно спортивным ушу у нас почти никто не занимается. Возможно, открою свою школу. Мечтаю об этом. Я уже вижу, как там всё у меня, какие залы и так далее. Но это в будущем, а сейчас… Скоро поеду выступать на чемпионате России. Я в последнее время чувствую, что будет хороший чемпионат России для меня и моих ребят и что-то да я смогу взять.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.03.2024 11:32

В пятёрку лучших на международных соревнованиях вошли ушуистки из Вологды

С 28 февраля по 5 марта в Московском дворце ушу «МЭШ» прошли Международные соревнования «Московские звезды ушу — 2024». В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов, в отдельных видах пятый результат смогли показать юные вологжанки.
12.02.2024 19:50

32 медали завоевали ушуисты из Вологды на чемпионате СЗФО

Чемпионат и первенство Северо-Запада по спортивному ушу прошли в Токсове Ленинградской области с 8 по 10 февраля. В них приняли участие семь спортсменов СК «ФОКС», которые выиграли 32 медали, 15 из которых золотые.
21.01.2024 19:02

В Центре боевых искусств прошёл областной этап соревнований по ушу

Около 100 ушуистов показали уровень своей подготовки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×