Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.07.2019 Туризм

Череповец может стать центром промышленного туризма

Череповец может стать центром промышленного туризма

Новый туристический маршрут презентован сегодня на площадке Череповецкого металлургического комбината. Он объединил сразу несколько объектов показа.

Знакомство туристов и гостей предприятия будет начинаться с музея металлургической промышленности. К интерактивным экспонатам, рассказывающим об истории развития отрасли и современном производстве, добавилась новая экспозиция под открытым небом «Путешествие к истокам».

Во внутреннем дворике музея разместили оборудование, которое используется в производстве чугуна, стали, проката. Среди них - чугуновоз, сталеразливочный ковш, прокатная клеть и другие агрегаты.

Знакомство с отраслью продолжится на самом производительном в России стане горячей прокатки - стане 2000. Металл, который выпускают здесь, используют, в том числе, в автомобилестроении, машиностроении, ТЭК и других отраслях промышленности.

Для экскурсантов в цехе оборудовали остекленную смотровую галерею высотой 10 метров и протяженностью 30 метров. С нее открывается обзорный вид на один из этапов проката. Как признаются сами работники меткомбината, именно в этом цехе можно почувствовать всю мощь российской металлургии.

В ходе экскурсии туристы смогут увидеть и другие производственные объекты комбината. Каждое подразделение обретет свой собственный стиль за счет индивидуального оформления фасадов.

Следующей точкой на маршруте с обзорной галереей может стать доменная печь «Северянка» - крупнейшая в Европе. С момента запуска (12 апреля 1986 года) на протяжении почти 20 лет она оставалась самой большой печью в мире и была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня «Северянка» производит половину всего череповецкого чугуна.

Помимо ЧерМК, экскурсии на производство проводят и другие предприятия города. Презентованный сегодня маршрут дополнит уже существующие - «Череповец - ворота «Железного поля» и «Череповец - горячее сердце Русского Севера».

Марина Березина
Другие новости по теме
05.06.2023 20:43

День эколога прошел продуктивно: в промышленной зоне Череповца посажены ели и сосны

В преддверии Дня эколога сотрудники предприятия «КХМ-Череповец» провели мероприятия по благоустройству и озеленению территории.
25.04.2023 13:09

Следствие просит арестовать череповчанку, подозреваемую в убийстве малолетнего сына

Следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой 47-летней матери убитого.
11.08.2022 16:16

В Череповце открыт памятник коксохиммонтажнику

На территории череповецкого предприятия «Коксохимэлектромонтаж» на Северном шоссе открыта скульптура коксохиммонтажника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×