Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.03.2017 Туризм

«Звезды» для гостиниц: введение обязательной классификации обсудят на выставке «Ворота Севера»

«Звезды» для гостиниц: введение обязательной классификации обсудят на выставке «Ворота  Севера»

Обсуждение, которое является частью Межрегиональной выставки «Ворота Севера», состоится 14 апреля. Речь пойдет о введение так называемой «звездности», то есть обязательной классификации для гостиниц на территории страны. К участию в обсуждении приглашаются представители бизнеса и специалисты сферы туризма.

Напомним, в настоящее время многие российские гостиницы присваивают себе «звезды» самовольно, и в итоге уровень обслуживания, который ожидают посетители, не всегда соответствует действительности. В марте Госдума приняла в первом чтении закон, обязывающий присваивать «звезды» по определенным правилам. Все российские гостиницы должны пройти процедуру классификации и получить соответствующее уровню услуг количество «звезд». По мнению законодателей, это обеспечит достоверное информирование потребителей о категории и сервисе объектов, повысит уровень доверия со стороны туристов, а в конечном итоге послужит стимулом для развития туризма в России.

Нормы затронут как крупные гостиницы, так и хостелы, санатории, дома и базы отдыха. Этот процесс будет поэтапным. С 1 января 2018 года вводится обязательная классификация для гостиниц, где более 50 номеров, с 1 января 2019 года - для объектов, где более 15 номеров, с 1 января 2020 года - для всех остальных гостиниц.

Сейчас это актуальный вопрос для представителей туристической сферы, поэтому ему будет посвящена отдельная секция на выставке «Ворота Севера». Обсуждение пройдет в формате семинара-практикума с участием ведущих специалистов в этой области. В качестве экспертов выступят представители Северо-Западного Регионального Отделения Российского Союза Туристской Индустрии, Центра классификации из Санкт-Петербурга, Череповецкого центра испытаний и сертификации, Регионального центра поддержки предпринимательства и туризма Вологодской области.

Обсуждаться будут вопросы поэтапного обязательного введения классификации, требования нормативных документов к номерному фонду, персоналу, сервису и дополнительным услугам. Также речь пойдет о способах подготовки и прохождения процедуры классификации с пользой для отеля. По итогам встречи все слушатели получат необходимые методические материалы.

Напомним, 16-я Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» пройдет 14-15 апреля в «Русском Доме». Помимо презентационного направления, готовится насыщенная деловая и образовательная программа, мастер-классы и акции для посетителей.

Анна Богачева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×