Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.03.2021 Туризм

Вологодские турагентства планируют продвигать больше российских направлений

Вологодские турагентства планируют продвигать больше российских направлений

Вологжане вернулись с Международной выставки MITT 2021, которая проходила в Москве. Вологодчину на этом крупнейшем в России туристическом форуме представлял Туристско-информационный центр. Также новые контакты устанавливали несколько турагентств из Вологды.

Наш регион был представлен традиционными для области маршрутами в Вологду, Череповец, Тотьму, Великий Устюг и другие города. Все направления были собраны на одном стенде туроператора «TUI», с которым у Вологодской области заключено соглашение.

По словам вологодских участников, программа выставки была интересной и полезной, многие темы были посвящены выходу сферы туризма на прежний уровень после пандемии.

«Многие фирмы не смогли выжить в этот сложный год. Туризм - одна из наиболее пострадавших сфер. И даже по выставке было заметно, что представителей отелей, курортных городов, стран было не так много по сравнению с предыдущими форумами. С точки зрения количества участников масштаб меньше. Но была более насыщенная деловая программа, где как раз обсуждали моменты, почему не смогли выйти из кризиса турфирмы и туроператоры. Как это компенсировать и какие выводы нужно сделать из ситуации, как развиваться, чтобы сфера оставалась на плаву», - рассказала руководитель одной из турфирм Вологды Наталья Ващенко.

Отличительной особенностью выставки стало большое количество стендов, посвященных отдыху в России.

«Обычно несколько павильонов отводили для заграничных направлений, а из российских только вотчина Деда Мороза, Мурманская область и северное сияние, Байкал, Калининград, курорты Краснодарского края и Крыма. Сейчас разнообразие российских направлений гораздо больше! Процентов 60-70 было посвящено отдыху в России. Я считаю, что у нас действительно есть что посмотреть, появляются новые интересные программы. Россия уникальна с точки зрения туризма», - комментирует Наталья Ващенко.

Вологда - традиционно в числе интересных мест, которые хотят посетить российские туристы.

«Путешественников особенно привлекают событийные мероприятия - Международный фестиваль кружева «Vita Lace», Международный театральный фестиваль «Голоса истории», Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». В прошлом году из-за пандемии туристический поток снизился на треть, но сейчас постепенно растет. Этим летом мы ожидаем проявление интереса к нашему городу. Особенно симпатизируют ему жители мегаполисов. Вологда - маленькая, уютная, здесь нет такого количества людей, как в Москве и Санкт-Петербурге. Люди устают от этого движения и с удовольствием отдыхают у нас. Во время событийных мероприятий лета 2021 года ожидаем заполненность туристами на 80-90 %», - говорит главный специалист по туризму Департамента экономического развития Вологды Ольга Фольк.

Добавим, что IV Международный фестиваль «Vita Lace» пройдет в Вологде с 15 по 18 июля, а Международный театральный фестиваль «Голоса истории» - с 1 по 10 июля в Вологде, Череповце, Кириллове и Белозерске.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×